Спортивная LADA Vesta дебютирует на рождественской гонке

Дата: 20:34, 24.11.2016
Категории:  Автомобилестроение, Приволжский

Юбилейная, XX, Рождественская синхронная гонка чемпионов, которая традиционно знаменует собой начало нового автоспортивного года, состоится 15 января 2017 года на трассе испытательного полигона АВТОВАЗа.  

В гонке примут участие чемпионы и призеры российских, европейских и мировых серий. Впервые в истории этих соревнований, которые проводятся с 1996 года, пилоты выступят на спортивных LADA Vesta. Для соревнований автомобиль будет оснащен форсированным двигателем объемом 1,6 л и мощностью 160 л. с., усиленной подвеской, вварным каркасом безопасности.

Формат рождественской гонки предусматривает разделение пилотов на группы, в каждой из которых гонщики будут бороться по системе «каждый с каждым». Затем два лучших гонщика из каждой группы продолжат борьбу по олимпийской системе, то есть на выбывание. Таким образом, в основную часть заездов пройдут четыре пилота, победивших в предыдущих заездах. Далее четверо лучших сразятся в полуфинале, по результатам которого судьба третьего места определится среди побежденных, а два победителя продолжат борьбу за первое и второе места.

Квалификационные заезды пройдут 14 января. Торжественное открытие соревнований – 15 января в 11:00 на испытательном полигоне АВТОВАЗа в селе Сосновка Самарской области. Трасса полигона представляет собой профилированную по высоте с множеством сложных поворотов замкнутую кривую. Ее общая длина – 2,5 км.

«В заезде участвуют по два автомобиля. Каждый стартует по своей ледяной дорожке, которые расходятся после первого поворота от старта, чтобы пересечься посредством виадука, и вновь сходятся. Таким образом, проезжая два круга, каждый из гонщиков успевает проехать по обеим дорожкам. Автомобили большую часть заезда едут рядом, но разделены снежными брустверами», – сообщили в пресс-службе АВТОВАЗа.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям