Воронежское предприятие подписало контракт на создание 3 типов новых ракетных двигателей

Дата: 19:46, 05.11.2016
Категории:  Космос и медицина, Приволжский

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) в 2016-2018 годах получит целевое финансирование на работу по 3 видам ракетных двигателей, работающих на кислороде и сжиженном природном газе (СПГ). Средства выделены в рамках ОКР «Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения».

Речь идет о разработке следующих систем: 1) создании опытного образца двигателя с тягой 85 тонн, оснащенного системой аварийной защиты и базовых элементов на основе перспективных конструктивных и схемных решений, с использованием прогрессивных технологий 2) проведении испытаний экспериментального двигателя с тягой 40 тонн (в пустоте) с системой диагностики и аварийной защиты 3) проведении испытаний двигателя-демонстратора (совместно с КБ Химмаш имени Исаева и Научно-испытательным центром ракетно-космической промышленности) тягой в 7,5 тонн (в пустоте), а также его дефектации с целью использования полученного научно-технического задела для разработки более мощного опытного ракетного двигателя. Работы также должны подтвердить характеристики СПГ, используемого в качестве ракетного топлива. Названная выделенная сумма финансирования – более 800 миллионов рублей.+

Как поясняют представители воронежского предприятия, в данном проекте КБХА и НПО Энергомаш впервые будут работать как единая структура, а двигатели на кислороде и сжиженном природном газе имеют хороший потенциал многократного использования, что позволяет применить их на перспективных многоразовых ракетно-космических комплексах.

2 1 3

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям