АН-124 доставил на Усть-Среднеканскую ГЭС направляющий аппарат гидротурбины

Рабочее колесо диаметром порядка шести метров и весом свыше 85 тонн отправлено спецтранспортом с производственной площадки «Силовых машин» до аэропорта Пулково и погружено на борт самолета АН-124-100 «Руслан», который доставил крупногабарит в аэропорт Магадана – ближайший к месту назначения груза. Здесь его перегрузили на автотранспорт и отправили на Усть-Среднеканскую ГЭС, куда оно прибудет до конца июня текущего года.



Это третье рабочее колесо, отправленное на Усть-Среднеканскую ГЭС воздушным путем: в начале 2000-х годов «Силовые машины» по аналогичному маршруту доставили узлы гидротурбин для гидроагрегатов № 1 и № 2, которые эксплуатируются на Усть-Среднеканской ГЭС с 2013 года.

В настоящее время на станции гидростроители под руководством специалистов «Силовых машин» ведут работы по монтажу закладных частей гидроагрегата № 3. После завершения их установки и бетонирования будет начат монтаж основных узлов гидротурбины: рабочего колеса и направляющего аппарата. Оставшийся объем оборудования будет поставлен «Силовыми машинами» до конца третьего квартала текущего года. Гидроагрегат № 3 – первая машина на Усть-Среднеканской ГЭС, где установят постоянное рабочее колесо. На двух других агрегатах стоят временные рабочие колеса, рассчитанные на пониженный напор воды в диапазоне от 24 до 46 м. Ввести гидроагрегат № 3 Усть-Среднеканской ГЭС в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Окончательный ввод станции в эксплуатацию позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты в Магаданской области. Также гидростанция будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Новые энергетические мощности сократят потребление привозного топлива и позволят сдерживать рост тарифов на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее производства.  

Договор на изготовление и поставку гидрооборудования для третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и «РусГидро» в 2014 году. В соответствии его с условиями «Силовые машины» поставят на Усть-Среднеканскую ГЭС гидротурбину мощностью 142,5 МВт, генератор в комплекте с системой возбуждения, а также систему автоматического управления (САУ) гидроагрегата.

http://www.power-m.ru/press-center/news/power-machines-manufactured-and-shipped-the-impeller-turbines-for-ust-srednekanskaya-hpp-jsc-rushydr/

Комментарии для сайта Cackle