13 кораблей и судов обеспечения задействовано в финальном этапе испытаний "Адмирала Макарова"

Дата: 21:59, 08.12.2016
Категории:  Новости, Оборонно-промышленный комплекс

Новейший фрегат проекта 1135.6 "Адмирал Макаров" вышел на завершающую стадию государственных испытаний на Балтике, сообщил РИА Новости начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту капитан первого ранга Роман Мартов.

"Экипажи кораблей и морская авиация Балтийского флота обеспечивают очередной этап завершающей фазы государственных испытаний сторожевого корабля "Адмирал Макаров". В программе испытаний задействовано 13 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты Су-24, Су-27 и корабельные вертолеты Ка-27", - сообщил Роман Мартов.

По плану госиспытаний сторожевик успешно отстрелялся ракетами и бортовой артиллерией по мишеням, имитирующим береговые и воздушные цели, экипаж корабля испытал реактивную бомбометную установку РБУ-6000.

Более 10 раз на палубу корабля садились вертолеты Ка-27. Причем, посадки отрабатывались как в дневное, так и в ночное время.

Добавим, что "Адмирал Макаров" является уже третьим кораблем проекта 1135.6, построенным для Черноморского флота на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Он был заложен 29 февраля 2012 года и спущен на воду 2 сентября 2105 года.

Первые два корабля этой серии - "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" - были переданы флоту в нынешнем году. Ожидается, что и "Адмирал Макаров" войдет в состав ВМФ России до конца года.

Стоит добавить, что корабли проекта 1135.6 предназначены для противодействия надводным кораблям и подводным лодкам, отражения воздушного нападения. Они имеют водоизмещение около четырех тысяч тонн, длину 125 метров и скорость хода до 30 узлов.

https://rg.ru/2016/12/08/reg-szfo/admiral-makarov-vyshel-na-finalnuiu-stadiiu-ispytanij.html

Комментарии для сайта Cackle