23 миллиарда рублей инвестировано в волгоградскую промышленность за полгода

Крупными и средними организациями Волгоградской области в промышленные виды деятельности в январе-июне 2017 года направлено 22,8 миллиарда рублей, что составляет почти половину от освоенных в целом по экономике инвестиций — 49,7 миллиарда рублей.

Наибольшие вложения, по данным Волгоградстата, направлены в обрабатывающие производства — порядка 16 миллиардов рублей, в обеспечение электрической энергией, газом и паром — 3,7 миллиарда рублей, в добычу полезных ископаемых — 1,7 миллиарда рублей, в водоснабжение и водоотведение — 1,5 миллиарда рублей.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, существенное влияние на формирование инвестиционного портфеля региона по итогам первого полугодия оказали: ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», филиал ПАО «РусГидро» — Волжская ГЭС, ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», филиал «ВгАЗ-СУАЛ» АО «СУАЛ», АО «Волжский трубный завод».

ЗАО НПО «Ахтуба» продолжает реализацию проекта стоимостью 150 миллионов рублей по организации производства импортозамещающей продукции для нужд нефтехимической промышленности с использованием инновационных технологий.

На Волгоградском алюминиевом заводе продвигается проект по возрождению производства первичного алюминия и созданию анодной фабрики. Планируется, что первые обожженные аноды новое производство даст в первом квартале 2018 года. Совокупный объем инвестиций проекта составляет более восьми миллиардов рублей, будет создано порядка двух тысяч новых рабочих мест.

Филиал «РусГидро» - «Волжская ГЭС» обновляет генерирующие объекты гидроэлектростанции. Совокупный объем инвестиций долгосрочной программы модернизации предприятия составит 52 миллиарда рублей.

Важно, что все вышеперечисленные проекты используют механизмы стимулирования, получают средства региональной и федеральной поддержки. Всего в инвестиционном портфеле региона на сегодняшний день — 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. 15 из них, отметили в облпромторге, будут завершены в конце 2017 - первом квартале 2018 года: их общая стоимость составит 125,3 миллиарда рублей, будет создано более трех тысяч рабочих мест.

http://www.volgograd.ru/news/153403/


Комментарии для сайта Cackle