30 единиц эндоскопического оборудования поступят в больницы Волгоградской области

Дата: 17:36, 27.03.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Южный

30 единиц современного эндоскопического оборудования поступят в 18 больниц и поликлиник Волгоградской области. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 28 миллионов рублей. Кроме того, в первом квартале 2018 года за счет средств резервного фонда ОМС будет приобретено 66 единиц медицинского оборудования на сумму 37 миллионов рублей.

Обновление медицинской техники наряду с проведением ремонтных работ в больницах носит системный характер и призвано повысить качество и доступность медицинской помощи для всех жителей Волгоградской области. Это входит в перечень задач по модернизации системы здравоохранения, которые поставил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Так, в этом году в областной клинический кардиологический центр поступил передвижной рентгенотелевизионный аппарат, оснащенный С–дугой, —  эта установка стоимостью 9,8 миллиона рублей необходима для проведения операций и диагностики во время вмешательств, в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи.

Напомним, в конце прошлого года в Волгоградском областном онкологическом диспансере было установлено роботизированное оборудование для лабораторно-гистологической службы. В родильный дом №1, расположенный в Тракторозаводском районе Волгограда, поступил современный гистерорезектоскоп, который используется при проведении сложных гинекологических операций, а также в экстренной хирургии при родоразрешении.

В областном комитете здравоохранения отметили, что в 2017 году на вооружение Центральных районных больниц и ведущих клиник региона поступили 78 единиц современной техники. На приобретение оборудования из резервного фонда ОМС выделено порядка 67 миллионов рублей. Например, современная рентгенодиагностическая цифровая установка с томографической приставкой появилась в Котельниковской ЦРБ. В распоряжение Еланской и Ленинской ЦРБ поступила техника для отделения анестезиологии и реанимации. Волгоградская областная клиническая больница №1 пополнилась оборудованием для нейрохирургического отделения, а в областном кардиоцентре установлен новый аппарат искусственного кровообращения. В городскую клиническую больницу № 1 им. С.З.Фишера поступил диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса и оборудование для анестезиологии и реанимации. 17 единиц современного оборудования, включая аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор и реанимационные мониторы, поступили в Урюпинскую центральную районную больницу. В клиническую больницу №5 Волгограда доставлены три наркозных аппарата, которые установлены в хирургических операционных.

В планах — приобретение нового современного лабораторного комплекса для диагностических исследований областного клинического онкологического диспансера.

Отметим, в 2016 и 2017 году из бюджетов всех уровней на приобретение оборудования в государственные медицинское организации было направлено порядка 625 миллионов рублей, приобретено более 20 тысяч единиц медоборудования. 

http://www.volgograd.ru/news/180679/



Комментарии для сайта Cackle