43 года назад МиГ-29 совершил свой первый полет

43 года назад, 6 октября 1977 года летчик-испытатель Александр Федотов впервые поднял в небо советский многоцелевой истребитель четвертого поколения МиГ-29 (по кодификации НАТО Fulcrum - "Точка опоры"). Новая машина оказалась настолько удачной, что спустя почти четыре десятилетия и несколько этапов модернизации самолет до сих пор успешно несет боевое дежурство в военно-космических силах России.

К началу 60-х годов прошлого века считалось, что воздушные бои ушли в прошлое, а истребители за счет мощных радиолокационных станций и современных ракет будут сражаться на больших расстояниях друг от друга. Однако война во Вьетнаме и затяжной арабо-израильский конфликт показали, что реактивным самолетам с мощными двигателями все равно приходится сталкиваться в небе лоб в лоб, а итог такой встречи во многом зависит от мастерства пилота и маневренности его машины.

Разработка нового легкого сверхманевренного истребителя с максимальной автоматизацией систем управления и ведения боя началась в СССР в 1971 году. Конструкторы предложили использовать новую интегральную компоновку, при которой крыло самолета и его фюзеляж составляли единый несущий корпус. Для облегчения конструкции планера некоторые детали из алюминиевых сплавов заменили композитными материалами из углепластика.

На МиГ-29 установили два киля для лучшей управляемости самолета, двойной стала и силовая установка. Двигатели находятся на максимально возможном удалении друг от друга и имеют дополнительные системы защиты. Это позволяет истребителю вернуться на аэродром даже на одном двигателе. МиГ-29 получил самый современный на то время комплекс бортового оборудования и средств поражения воздушных целей. У пилота появилась нашлемная система целеуказания, с помощью которой он мог захватить цель одним поворотом головы, не меняя при этом направление движения самолета. Боевая нагрузка, которую способен нести МиГ-29, составляет несколько тонн. Кроме авиационной 30-миллиметровой пушки самолет может быть вооружен управляемыми ракетами различной дальности, неуправляемыми ракетами, а также авиабомбами. Современное радиолокационное оборудование позволяет самолету обнаруживать воздушные цели на большом расстоянии и вести одновременный обстрел нескольких противников на дальности до 80 километров.










РЕКЛАМА










Одним из самых сложных вопросов при создании самолета оказался новый двигатель. Разработкой и производством силовой установки РД-33, спроектированной для МиГ-29, занимались сразу несколько отраслевых институтов и предприятий авиационной промышленности СССР. На первых этапах испытаний двигатели не развивали нужной тяги и часто отказывали, что приводило к серьезным авариям. Однако после всех доработок РД-33 стал одним из лучших авиационных двигателей в мире. Во многом благодаря возможностям силовой установки МиГ-29 получил сверхманевернные качества и заслужил симпатию летчиков. Новый двигатель работал при любых положениях и скоростях самолета в небе, впервые в мире он дал летчику практические неограниченные возможности в пилотировании. Тепло отзывались о новом истребителе и авиационные техники. На самолете устанавливались цельносъемные капоты, благодаря которым заменить двигатель боевой машины можно было в течение всего нескольких часов.



Фото: Lazar Ilic/Wikimedia.org

Разбился последний построенный в СССР МиГ-21




Проект много лет оставался секретным. Так, даже некоторые работы на заводах, где собирали самолет, велись в перерывах между пролетами иностранных спутников-шпионов над территорией СССР, а при выкатке самолета из ангаров его части маскировали с помощью специальных накладок под другие типы истребителей.

МиГ-29 стоял на вооружении в 49 странах и стал одним из самых воюющих отечественных самолетов. Истребитель использовался во время войны в Персидском заливе, в конфликте в Приднестровье, воевал в Югославии и Южной Осетии. Осенью 2017 года несколько самолетов МиГ-29СМТ принимали участие в боях правительственных войск против террористов в Сирии.

Спустя 37 лет после начала эксплуатации МиГ-29 в различных модификациях продолжает служить в составе морской авиации и Военно-космических сил России. Опыт, полученный при создании и эксплуатации этого истребителя, лег в основу новых разработок АО "РСК "МиГ", в том числе, российского многофункционального легкого истребителя МиГ-35 поколения "4++".


Комментарии для сайта Cackle