«Аллигатор» вошел в тройку самых скоростных вертолетов мира

Шведское издание Expressen составило рейтинг самых быстрых вертолетов в мире. В топ-10 вошли четыре российские винтокрылые машины. Разведывательно-ударный Ка-52 «Аллигатор» занял третью строчку.

Среди десяти самых быстрых вертолетов – четыре машины, стоящие на вооружении Воздушно-космических сил России: тяжелый многоцелевой транспортник Ми-26, ударный Ми-28 «Ночной охотник», транспортно-боевой Ми-35, а также разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52 «Аллигатор», который занял третью строчку в рейтинге.

Ка-52 свой первый полет совершил в 1997 году. Серийно производится с 2008 года. Экипаж состоит из двух человек. Это единственный в мире боевой вертолет, в кабине которого пилоты сидят рядом, а не друг за другом. 

Ка-52 – это машина с соосным расположением несущих трехлопастных винтов, двумя газотурбинными двигателями, прямым крылом, развитым вертикальным и горизонтальным оперением и убирающимся в полете трехопорным шасси. «Аллигатор» снабжен устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты и оснащен мощным наступательным вооружением. При этом он развивает максимальную скорость до 350 км/ч.

По этому показателю его опережают экспериментальный вертолет Eurocopter X3 с максимальной скоростью 472 км/ч, который занял первое место в рейтинге шведского издания, и американский AH-64D Apache со скоростью 365 км/ч и второй позицией в списке.

Комментарии для сайта Cackle