Аварийная посадка Ил-18 в Якутии: мастерство пилота помогло избежать жертв

Дата: 19:39, 19.12.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

Мастерство командира самолета Ил-18, совершившего аварийную посадку в 30 километрах от поселка Тикси в Якутии, помогло избежать жертв во время ЧП. Об этом ТАСС сегодня рассказал источник в экстренных службах региона. 

Ил-18 совершал плановый перелет из Канска (Красноярский край) в Тикси. Сегодня в 04:45 мск он пропал с радаров. Большинство из находившихся на борту 38 военнослужащих госпитализированы. 

За штурвалом военно-транспортного самолета находился командир Андрей Логвинов, за плечами которого внушительный опыт. "Командир - опытный летчик, пилот 1 класса. Данный Ил-18 - штатный для экипажа, ежегодно налет составлял более 300 часов. Пилот во внештатной ситуации сделал все, чтобы спасти пассажиров и экипаж, сумел посадить самолет в заснеженную тундру, избежать возгорания. Чудом никто не погиб", - сказал собеседник агентства. 

Воздушное судно было серьезно повреждено. "Самолет ремонту не подлежит, так как судно получило серьезные разрушения. От столкновения с землей фюзеляж развалился на три части, также обломились крылья", - сказал источник. Информацию о серьезных повреждениях самолета подтвердили в местной администрации. Глава Булунского района Якутии Игорь Кудряшов отметил, что при эвакуации пострадавших использовались гидроножницы. 

Как рассказали пассажиры самолета, жесткой посадке Ил-18 предшествовал удар судна о землю. "По словам пассажиров самолета, при заходе на посадку, не долетев до аэродрома, они почувствовали удар о поверхность земли, после чего загорелся левый двигатель. Экипаж принял решение не дотягивать до аэродрома и совершить экстренную посадку в снег в 29 км от Тикси", - добавил Кудряшов. 

http://tass.ru/proisshestviya/3886797

Комментарии для сайта Cackle