Авиачасти получают усовершенствованные комплексы РЭБ «Хибины»

«Хибины» - авиационный комплекс радиоэлектронного противодействия (КРЭП). Предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала РЛС противника, с последующим искажением параметров отражённого сигнала и решения таких задач, как: задержка обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника, маскировки истинного объекта на фоне ложных, затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения, увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.

Оборудование комплекса размещается в двух подвесных контейнерах, которые устанавливаются на крыльях самолета. Система самостоятельно анализирует излучение радиотехнических и радиолокационных средств противника и по специальному алгоритму принимает решение на применение помех. Они могут быть как шумовыми, забивающими весь радиодиапазон, так и «уводящими». При этом в эфире создается множество ложных целей, среди которых невозможно идентифицировать самолеты, выполняющие боевую задачу.

В модернизированный комплекс «Хибины» входит третий блок, который крепится под фюзеляжем. В нем установлено новое оборудование, которые значительно расширяет возможности основного комплекса и позволяет обеспечить радиоэлектронное прикрытие для группы самолетов. При работе системы полностью исключается возможность прицельной работы по прикрываемым самолетам ракет «воздух-воздух» и «земля-воздух». Кроме того, невозможно определить, какой именно тип самолета находится под защитой. Также не видно, какая цель приближается — групповая или одиночная. Это снижает точность целеуказания и мешает противнику применять средства ПВО.

Российские средства РЭБ подтвердили высокую эффективность в Сирии и многократно повысят живучесть истребителей, работающих в зоне с усиленным противодействием ПВО.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/0215a65358cec205fce56b5724e122856b3ec5ed80e40f6439877889cf94d4ba

Комментарии для сайта Cackle