Авиадвигатель ПД-14 пройдет сертификацию EASA в 2019 году

Дата: 6:48, 10.03.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

Прохождение сертификации авиадвигателя ПД-14 в европейском агентстве по безопасности полётов намечена на 2019 год. До этого инспекторы EASA будут наблюдать, как двигатель сертифицируется в российском авиарегистре. На данный момент ПД-14 проходит стендовые и летные испытания. Предполагается, что они продлятся до следующего года. После чего будут получены документы от Авиарегистра Российской Федерации. Все работы в отношении двигательной установки будут проходить с участием европейских инспекторов, отметил в интервью РБК Пермь управляющий директор-генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев. 

По его словам, очередная встреча с инспекторами состоится в Москве в начале апреля. «Эта работа называется теневая сертификация, когда мы проходим эту процедуру в российском сертификационном органе, а они наблюдают, ничего не подписывают, но дают свои рекомендации, чтобы избежать дублирования в процессе валидации сертификата типа двигателя ПД-14. Это обычная практика», - говорит эксперт.

В третьем квартале этого года намечены испытания ПД-14 на новом испытательном стенде серийного завода "ОДК-Пермские моторы" в Новых Лядах.

Двигатель ПД-14 - базовый двигатель семейства турбовентиляторных двухконтурных авиационных двигателей нового поколения с унифицированным газогенератором. Головной разработчик - АО "ОДК-Авиадвигатель", головной изготовитель - АО "ОДК-Пермские моторы", головной исполнитель - АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/89138-aviadvigatel-pd-14-projjdet-sertifikaciju-easa-v.html

Комментарии для сайта Cackle