"Авиастар" монтирует систему роботизированной сборки Ил-76МД-90А

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) намерена использовать технологию радиочастотных меток (технология «Интернет вещей», IoT — Internet of Things) при сборке нового транспортного самолёта Ил-76МД-90А (Ил-476). Как сообщает агентство RNS со ссылкой на технического директора ОАК Юрия Тарасова, на ульяновском заводе «Авиастар-СП» начались работы по установке первой отечественной бесстапельной линии сборки самолёта.

Юрий Тарасов отметил, что стоимость аналогичных линий импортного производства на 30–40% дороже, а технология может использоваться для сборки новых крупных самолётов, таких как Ил-114, Ил-112 и других.

По словам Тарасова, автоматизация позволит стыковать фюзеляж, состоящий из трёх отсеков и собирать планер в целом в течение нескольких часов вместо дней или недель, как раньше. Большая часть операций роботизирована и процесс сборки меньше зависит от рабочих с редкой для промышленности квалификацией.

http://aviation21.ru/na-zavode-aviastar-sp-idyot-montazh-otechestvennoj-sistemy-robotizirovannoj-sborki-samolyota-il-76md-90a/


Комментарии для сайта Cackle