"Авиастар" построит в этом году три самолета Ил-76МД-90А

Дата: 14:49, 27.04.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД, который производился в Республике Узбекистан на Ташкентском авиационном предприятии им. Чкалова. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности самолета.


Разработка: ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», Россия

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А предназначен для межрегиональной перевозки  грузов. Так же Ил-76МД-90А может использоваться для перевозки больных и раненых и тушения площадных пожаров.

Максимальная коммерческая нагрузка увеличена до 52 тонн.  
Максимальный взлетный вес самолета доведен до 210 тонн.

Самолет представляет собой свободнонесущий моноплан с высоким расположением крыла с четырьмя двигателями, установленными на крыле на пилонах, Т-образным хвостовым оперением и пятистоечной схемой шасси. В хвостовой части фюзеляжа снизу расположен грузовой люк с рампой для загрузки и выгрузки грузов и техники и осуществления десантирования.

Самолет может выполнять взлет и совершать посадку на грунтовых (с плотностью грунта до до 7,5 кг/см2) и бетонных аэродромах с высотой от минус 300 до 3000 м над уровнем моря, и выполнять полеты в любое время суток над сушей и водными пространствами.

Модернизация самолета, предусматривающая установку современных двигателей, систем управления самолетом, нового крыла и усиленного шасси значительно расширяет эксплуатационные возможности Ил-76МД-90А и увеличивает точность самолетовождения и десантирования.

Установка современных двигателей четвертого поколения ПС-90А-76 позволяет значительно повысить эксплуатационную эффективность самолета за счет:

  • снижения удельного расхода топлива на 12%
  • увеличения дальности полета на 18%
  • снижения прямых эксплуатационных расходов
  • возможности эксплуатации с высокогорных аэродромов и в условиях высоких температур
  • соответствия уровня шума и эмиссии современным нормам ICAO

Кабина экипажа и пилотажно-навигационный комплекс

На самолете реализован принцип «стеклянной» кабины. В кабине экипажа установлено восемь многофункциональных ЖК дисплеев и три интеллектуальных пульта управления. Остекление кабины экипажа обеспечивает хороший обзор с рабочих мест летчиков и штурмана. На самолете Ил-76МД-90А устанавливается пилотажно-навигационный комплекс «Купол-III-76М» обеспечивающий решение задач самолетовождения и предназначенный для:

обеспечения работы с базами навигационных данных, в том числе с глобальной базой: при подготовке плана полета, при полете по маршруту, при маневрировании в зоне аэродрома и заходе на посадку (SID/STAR, APPR);

автоматизации решения задач самолетовождения с обеспечением автоматизированного полета по запрограммированной траектории с использованием автономных и неавтономных средств коррекции;

обеспечения предупреждения столкновения самолетов в воздухе;

автоматического захода на посадку по II категории на аэродромы, оборудованные посадочными средствами, соответствующими II категории ICAO;

обнаружения, распознавания с помощью метеонавигационной радиолокационной станции и отображения на комплексном индикаторе навигационной обстановки метеообразований в горизонтальном и вертикальном сечениях, включая четырехцветную индикацию интенсивности осадков и наличия турбулентности в соответствии с рекомендациями ARINC-708A, обнаружения горных вершин, крупных городов, обнаружения встречных самолетов пассивным методом, обнаружения и сопровождения РЛМО, обеспечения режима межсамолетной навигации; обеспечения автоматизированного контроля комплекса на земле и в полете.

Характеристика

Общие геометрические данные

Длина самолета, м
46,60
Высота самолета на стоянке, м
14,76
Размах крыла, м
50,50
Площадь крыла (трапеции), м2
300,0
Колея шасси (по внешним колесам), м
8,16
Диаметр миделевого сечения, м
4,8

Характеристики турбореактивного двухконтурного двигателя ПС-90А-76

Количество двигателей
4
Степень двуконтурности
4,4
Тяга, кгс

максимальный режим
14500
максимальный повышенный режим
16000
крейсерский режим
3300
режим обратной тяги (реверс)
3600
Соответствие нормам ICAO
п.16, Гл.IV
Удельный расход топлива при крейсерском режиме, кг/кгс ч
0,59

Массовые характеристики

Максимальная взлетная масса, т
210
Максимальная коммерческая нагрузка, т
52
Общая вместимость топливных баков, л
109500

Летные данные

Крейсерская скорость, км/час
820 … 850
Дальность полета, км

при нагрузке 50 тонн
4100
при нагрузке 40 тонн
5400
при нагрузке 20 тонн
8500
Высота полета, м
9000…12000
Длина разбега, м
1450
Потребная взлетная дистанция на БВПП, м
1700
Длина пробега с применением реверса тяги двигателей, м
930


Размеры грузовой кабины

Длина с рампой, м
24,50
Ширина, м
3,45
Высота, м
3,40
Объем грузовой кабины, м3
321

Ресурс самолета

Календарный, лет
30
Количество посадок
10000
Количество летных часов
30000


http://www.aviastar-sp.ru/products_and_services/aircraft/il_76md_90a/


Комментарии для сайта Cackle