«Авиастар» выполнил годовой план по монтажу интерьера на самолетах Sukhoi Superjet 100

Дата: 8:52, 21.12.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

Ульяновское самолетостроительное предприятие АО «Авиастар-СП» завершило годовой план по монтажу интерьера, отработке систем и оказанию услуг по техническому сопровождению самолётов Sukhoi Superjet 100 в рамках Соглашения о производственной кооперации с компанией «Гражданские самолеты Сухого».

- В 2016 году работы выполнены на 11-ти воздушных судах, - говорит руководитель проекта Виктор Герасимов. - Четыре самолёта завод передал авиакомпании «Аэрофлот», семь – Государственной транспортной лизинговой компании. Услуги по техническому сопровождению (по предполётной и послеполётной подготовке по заявкам АО «ГСС») оказаны на 18-ти SSJ 100.

В соответствии с технологическим процессом при поступлении каждого авиалайнера в АО «Авиастар-СП» производился осмотр пассажирского салона, затем устанавливались кухонные и туалетные модули, проводился монтаж боковых, потолочных, пассажирских и сервисных панелей, гардеробов и перегородок, багажных полок, облицовок дверей, напольного покрытия, аварийно-спасательного оборудования, средств противопожарной защиты, камер видеонаблюдения. Далее выполнялась отработка систем: светотехнического оборудования, подачи воды, удаления отходов, кислородного оборудования, видеонаблюдения, оповещения бортпроводников, водовакуумной системы. После настила коврового покрытия устанавливались пассажирские кресла. В завершении комплекса операций, получив одобрение выполненных работ независимой инспекцией, специалисты «Авиастара» оттранспортировывали готовое воздушное судно на территорию летно-испытательной станции предприятия.

- Весь объем работ на самолётах Sukhoi Superjet 100 в рамках кооперации с АО «ГСС» был закреплен за ульяновским авиапредприятием Объединенной авиастроительной корпорацией, - отмечает управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин. - Коллективу заводских специалистов, участвующих в реализации проекта «SSJ 100», удалось значительно увеличить темпы установки и монтажа интерьера, отработки систем - работы на каждом самолете выполнялись всего за семь рабочих дней. А реализация технологических операций с интерьерами фирмы B/E Aerospace, выполненными с прогрессивными конструкторскими и технологическими решениями, новыми композитными материалами, высокого качества производства, дала возможность не только совершенствоваться профессиональному мастерству производственного и инженерного персонала самолетостроительного предприятия, но и применять перспективные наработки при изготовлении отечественной продукции.

Всего с 2012 года, за время плодотворного сотрудничества АО «Авиастар» с АО «ГСС», Ульяновское самолетостроительное предприятие выполнило работы по монтажу и отработке систем на 62 воздушных судах Sukhoi Superjet 100 для отечественных и зарубежных авиакомпаний: «Аэрофлот», «Газпром авиа», «Якутия», «ГТЛК», «Ю Тэйр», «Lao Central» (Лаос), «Sky Aviation» (Индонезия).  

http://aviastar-sp.ru/press_center/company_news/3410/

Комментарии для сайта Cackle