Базирующийся под Владивостоком истребительный авиаполк получил звено новейших высотных перехватчиков МиГ-31БМ

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Восточного военного округа.

- До конца года планируется полностью заменить авиапарк полка, состоящий из истребителей Су-27 и перехватчиков МиГ-31, на авиатехнику нового поколения, - рассказал капитан второго ранга Владимир Матвеев.

На аэродроме Центральная Угловая, куда прибыли три новых самолета, базируется 22-й Гвардейский Краснознаменный истребительный авиаполк. Летчики части прошли переподготовку на многоцелевые сверхманевренные истребители Су-30СМ и новейшую модификацию высотных перехватчиков МиГ-31БМ.
- Эти самолеты оснащены современным радиоэлектронным оборудованием, по сравнению с обычным МиГ-31 их боевая эффективность возросла в 2,6 раза, - рассказал Матвеев.

Многие характеристики классического МиГ-31, поступившего на вооружение 35 лет назад, остаются непревзойденными. Например, самолет может забираться в стратосферу и разгоняться до 2500 километров в час. Современная электроника позволяет новой версии перехватчика сбивать самолеты противника задолго до того, как те обнаружат ее. Дальность стрельбы у МиГ-31БМ 300 километров против 180 у американского "коллеги" F/A-18 Super Hornet.

Мощный радар российского самолета сопровождает 24 цели одновременно. Система управления выбирает восемь наиболее опасных и обстреливает их управляемыми ракетами - их перехватчик может нести до 10. Для ближнего боя есть шестиствольная пушка с темпом стрельбы 9000 выстрелов в минуту.

Истребители приспособлены для применения в Арктике - например, стойки основного шасси выполнены по схеме тележек из супермаркета, их передние колеса смещены к центру самолета. Такая компоновка повышает курсовую устойчивость при взлетах и посадках на снежных и ледяных аэродромах.

https://rg.ru/2016/11/30/reg-dfo/v-primore-prileteli-samye-bystrye-v-mire-perehvatchiki.html


Комментарии для сайта Cackle