Беспилотники «Калашникова» помогут повысить урожайность в Крыму

Академия биоресурсов Крымского федерального университета приобрела беспилотные комплексы ZALA 421-16E2 производства компании ZALA AERO концерна «Калашников» для аэрофотосъемки сельскохозяйственных угодий. В комплект поставки входят также мультиспектральная камера и сдвоенный фотоаппарат.

Беспилотники ZALA 421-16E2 активно применяются для поиска отделяющихся частей ракет-носителей, обнаружения лесных пожаров, а также видеомониторинга и аэрофотосъемки в интересах крупнейших нефтегазовых компаний.

Модель ZALA 421-16Е2 отличается небольшой массой – 7,5 кг, может нести целевую нагрузку до 1,5 кг, развивая при этом скорость до 110 км/ч. Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях эксплуатации составляет не менее 30 км, а по управлению не менее 50 км. К преимуществам воздушного судна относятся также высокая продолжительность непрерывного полета – 4 часа, а также легкость запуска.

В ведении Академии биоресурсов находится около 3 тыс. га земли, где выращивают зерновые, виноградники, маслины и другие культуры. С помощью беспилотников ZALA сотрудники университета планируют повысить урожайность земель, оптимизировать затраты на удобрения и средства защиты растений, определить территории, нуждающиеся в дополнительном орошении.

По данным аэрофотосъемки специалисты будут создавать ортофотопланы местности, строить трехмерные модели рельефа, создавать карты вегетационных индексов. Это позволит им оценить состояние почвы и растений, получить количественные и качественные показатели, заложить основу адаптивного земледелия и цифрового сельского хозяйства.

https://rostec.ru/news/bespilotniki-kalashnikova-pomogut-povysit-urozhaynost-v-krymu/

Комментарии для сайта Cackle