Беспилотный стелс-штурмовик «Гром»

Группа «Кронштадт» представила на статической экспозиции военно-технического форума «Армия-2020» в парке «Патриот» макет турбореактивного ударного беспилотного летательного аппарата «Гром».

Как рассказали в компании, в условиях интенсивного боевого столкновения это беспилотный стелс-штурмовик, обладая высокой скоростью, может применяется в качестве «ведомого» в передовом эшелоне смешанных пилотируемо-беспилотных ударных авиационных групп. 

В его задачи будет входить вскрытие и поражение комплексов войсковой и объектовой ПВО, что позволит сохранить жизни пилотам, уничтожение управляемым высокоточным оружием наземных целей в тактической и оперативно-тактической глубине, а также поражение надводных целей и береговых объектов.

Генеральный конструктор компании «Кронштадт» Николай Долженков пояснил, что 7-тонный «Гром» будет использоваться для поддержки истребителей Су-35 и Су-57, обеспечивая их безопасность от наземных средств ПВО, а также выполнять ряд других боевых задач, в частности, он может быть использован в качестве воздушного разведчика.

Размах крыла БЛА 10 м, высота - 3,8 м, длина - 13,8 м, максимальная взлётная масса - 7000 кг. Дрон может взять на борт до 2000 кг боевой нагрузки, в состав его вооружения входят ракеты класса воздух-земля и корректируемые авиабомбы калибром от 100 до 500 кг. Всё вооружение размещается во внутренних бомболюках.

"В российские ВКС такие беспилотники должны поступать массово", — добавил Долженков со ссылкой на мнение Минобороны России.

https://aviation21.ru/bespilotnyj-stels-shturmovik-grom-zashhitit-su-35-i-su-57-ot-sredstv-pvo-protivnika/

Комментарии для сайта Cackle