Беспилотный трактор создали в Удмуртии

Самоуправляемую сельхозмашину разработали в Удмуртии, Ижевской государственной сельхозакадемии. По сути, это не просто самоуправляемый трактор, а многофункциональный робот, умеющий самостоятельно передвигаться и выполнять специальные операции – сеять, пахать и др. Сейчас специалисты создали первый опытных образец, который уже прошел тестовые испытания и задействован на одном из предприятий региона.

Известно, что при создании изобретения специалисты использовали только комплектующие отечественного производства. Такой подход позволяет, во-первых, упростить обслуживание многофункционального робота, а во-вторых, конечно, является актуальным в связи с политикой импортозамещения.

По мысли разработчиков, в дальнейшем такие самоуправляемые сельхозмашины станут незаменимыми в хозяйствах региона и всей России. Преимуществом изобретения, по словам декана агроинженерного факультета ИжГСХА Павла Максимова, является то, что оно позволяет оптимизировать расходы аграрных хозяйств: механизатор для управления таким трактором не нужен, значит, исчезает статья зарплатных расходов и больничных выплат.

http://zimport.ru/news/bespilotnyj-traktor-sozdali-v-udmurtii/

Комментарии для сайта Cackle