Более 120 тысяч «Ратников» передано войскам

Более 120 тыс. комплектов экипировки «Ратник» поступило на вооружение с 2014 по 2016 год, сообщил гендиректор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров.

«С 2014 года идут серийные поставки комплекта в войска. Уже поставлено более 120 тыс. комплектов», – заявил он на Пятых Всероссийских соревнованиях по практической стрельбе на Кубок председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии России, передает РИА Новости.

Напомним, что впервые боевая экипировка «Ратник» была продемонстрирована на параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года. Контрольная войсковая эксплуатация «Ратников» должна завершиться в октябре 2017 года. Ожидается, что до 2020 года Вооруженные силы России будут укомплектованы новой экипировкой на 70%.

Как сообщалось ранее, сейчас ЦНИИточмаш занимается разработкой экипировки «солдата будущего» третьего поколения. Ожидается, что в «Ратник-3» будет встроен экзоскелет. На «забрале» защитного шлема разместят систему целеуказания. В шлем также встроят специальную маску, которая сможет играть роль противогаза, но будет более удобной и комфортной.

Бронежилет новой экипировки сможет выдерживать более десяти прямых попаданий пуль различного назначения. Он также будет иметь встроенное электроснабжение для комфортного использования зимой.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) занимается разработкой и производством массовых видов вооружения и военной техники для различных родов войск. На предприятии создано более 120 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения и других боевых технических средств.

Комментарии для сайта Cackle