Более 40% производства Ил-114 будет сосредоточено в Нижегородской области

Дата: 6:20, 13.10.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

Нижегородский авиазавод «Сокол» получит 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на модернизацию производства. 10 октября, врио губернатора Глеб Никитин встретился с руководством ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и АО «РСК “МиГ”», сообщает пресс-служба правительства региона.

На предприятии ведутся техническое перевооружение и реконструкция механического и агрегатного производств, летно-испытательного комплекса, производства технологической оснастки и цеха входного контроля. Работы по этим направлениям включены в федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» и финансируются через ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Глава региона заявил о необходимости «Сокола» продолжить модернизацию, так как это позволит заводу «выполнять задачи по сборке самолетов, получать крупные федеральные заказы».

– Мы обсудили с руководством ОАК и «РСК «МиГ» перспективы локализации производства авиакомпонентов, в частности, для МиГ-35 и Ил-114, в Нижегородской области, – сообщил Никитин.

В свою очередь первый вице-президент ПАО «ОАК» Александр Туляков сказал, что «Сокол» является основной площадкой корпорации в кооперации по производству Ил-114, серийный выпуск которого планируется с 2019 года». В кооперации будут также участвовать нижегородские предприятия «Теплообменник», «Гидромаш», «Полет» и другие. Планируется сосредоточить в регионе 43% производства Ил-114.

Гендиректор АО «РСК «МиГ» Илья Тарасенко подтвердил планы по передаче на «Сокол» производства частей новейшего российского истребителя МиГ-35, образцы которого были презентованы в январе 2017 года.

http://nn-patriot.ru/?id=25133

Комментарии для сайта Cackle