Большой десантный корабль Иван Грен принят в состав ВМФ России

На большом десантном корабле проекта 11711 «Иван Грен» поднят Андреевский флаг и корабль Приказом Главкома ВМФ России Адмирала Владимира Королёва включен в состав Военно-Морского Флота. Торжественная церемония состоялась на судостроительном заводе «Янтарь» (г. Калининград). 

Заместитель Главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктора Бурсук, от имени Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Владимира Королева, поздравил судостроителей и сотрудников всех предприятий кооперации, участвовавшей в строительстве БДК «Иван Грен» с «завершением сложной и ответственной работы по строительству и оснащению корабля крупного водоизмещения» и выразил уверенность, что завершающий этап строительства следующего корабля этого проекта БДК «Петр Моргунов» будет осуществляться на высоком уровне профессионализма, опыт которого сохранили судостроители предприятия «Янтарь».

В церемонии также приняли участие представители Командования Балтийского флота, руководства Объединенной судостроительной корпорации, представители проектно-конструкторских организаций, ветераны судостроительной отрасли и Военно-Морского Флота.

БДК «Иван Грен» - головной корабль проекта 11711 разработки ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро», построен на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Проект 11711 – это новейшее развитие проекта 1171 по которому в 60-70 годы ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 кораблей. Головным БДК проекта 11711 является «Иван Грен».

Государственные испытания БДК «Иван Грен» начались в ноябре 2017 года. После анализа их первого этапа, что необходимо применительно к головному кораблю серии, испытания были продолжены в начале апреля 2018 года. На настоящий момент времени морская часть госиспытаний корабля завершена. Во время выходов в море и межбазовых переходов корабль показал хорошие мореходные качества и слаженную работу всех систем жизнеобеспечения. Итогом испытаний стало подтверждение полного соответствия его тактико-технических характеристик спецификационным данным технического проекта.

БДК «Иван Грен» – головной корабль проекта 11711, разработанного в ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Он построен по заказу Министерства

обороны РФ на ПСЗ «Янтарь». Завод продолжает строительство первого серийного корабля этого проекта, БДК «Пётр Моргунов», заложенного в июне 2015 года и спущенного на воду 25 мая 2018 года.

Комментарии для сайта Cackle