Большой десантный корабль Петр Моргунов для ВМФ России спустят на воду в Калининграде

На судостроительном заводе "Янтарь" для Военно-Морского Флота будет спущен на воду большой десантный корабль проекта 11711 "Петр Моргунов", - самый большой по водоизмещению в классе больших десантных кораблей, входящих в состав ВМФ России.

25 мая, на калининградском судостроительном заводе "Янтарь" состоится торжественная церемония спуска на воду большого десантного корабля проекта 11711 «Петр Моргунов». В церемонии примут участие Представители Главного командования ВМФ России, командования Балтийского флота, руководство Объединенной судостроительной корпорации, представители Администрации Калининградской области, судостроители и ветераны ВМФ.

В соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ корабль несет на борту наименование "Петр Моргунов" ( в честь первого кавалера Ордена Нахимова I степени, начальника береговой обороны Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Петра Алексеевича Моргунова). БДК «Пётр Моргунов» – первый серийный корабль проекта 11711 разработки ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года, закладка состоялась в июне 2015 года.

Проект 11711 – это новейшее развитие проекта 1171 по которому в 60-70 годы ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 кораблей. Головным БДК проекта 11711 является «Иван Грен».

Корабль имеет водоизмещение 5000 тонн, что делает его крупнейшим среди класса больших десантных кораблей, входящих в состав Военно-Морского Флота в настоящее время. БДК "Петр Моргунов" планируется принять в состав Военно-Морского Флота, после завершения всех этапов испытаний

Согласно техническим требованиям, которые предъявило Главное командование ВМФ заводу, на БДК "Петр Моргунов" размещено современное крановое оборудование для погрузки техники на корабль.

Помимо этого погрузка техники может производиться и самостоятельно, через аппарель.

БДК "Петр Моргунов" сможет принять на борт 13 танков, или более 30 бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Предусмотрена возможность погрузки усиленного батальона морской пехоты. На корабле существенно улучшены бытовые условия для размещения и проживания экипажа, десантников и морской пехоты. БДК "Петр Моргунов" имеет дальность плавания до 4000 миль, что позволит ему выполнять задачи в дальней морской зоне. БДК "Петр Моргунов" обладает возможностью временного базирования на борту различных типов корабельных вертолетов.


Комментарии для сайта Cackle