Для финансового оздоровления «Тракторных заводов» привлекут нового частного инвестора

Госкорпорация Ростех, в управление которой в конце прошлого года был передан концерн «Тракторные заводы», для финансового оздоровления предприятия привлечет нового частного инвестора – машиностроительный холдинг «Транспортные компоненты». Компания будет работать в партнерстве с дочерней структурой самой Госкорпорации. Такое решение о выводе концерна из кризиса было принято на заседании правления Ростеха, которое состоялось 18 апреля.

План Ростеха по финансовому оздоровлению концерна «Тракторные заводы» предусматривает использование механизма частно-государственного партнерства. Предполагается, что новый собственник решит вопросы дефицита оборотных средств, а также выкупит долги концерна у Внешэкономбанка. Юридически сделку планируется завершить в первом полугодии.

«Принятые меры позволяют не допустить срыва гособоронзаказа, поддержать производство, а также сохранить социальную стабильность в концерне. Предложенный Ростехом комплекс мер позволит запустить в КТЗ более мягкие процедуры финансового оздоровления, где Ростех и частный инвестор получат необходимый юридический контроль», – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Напомним, для оздоровления предприятий «Тракторных заводов» была создана рабочая группа в составе представителей Ростеха, Внешэкономбанка, Минпромторга, Минтруда и региональных органов исполнительной власти, которая в конце 2017 года подготовила дорожную карту по оздоровлению концерна.

Комментарии для сайта Cackle