Дно Севастопольской бухты исследуют для строительства тоннеля

Дата: 13:18, 29.09.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Крымский

На технико-экономического обоснование строительства тоннеля по дну Севастопольской бухты из бюджета города потратят не более 30 миллионов рублей. Соответствующее изменение в госпрограмму внесено сегодня на заседании правительства Севастополя.

Как сообщил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов, разработчику ТЭО предстоит обосновать несколько вариантов размещения перехода через бухту и провести изыскательские работы.

- Предполагаем, что во время разработки технико-экономического обоснования будет рассмотрено не менее пяти вариантов, - сообщил Титов журналистам. - Надо пробурить скважины и исследовать породы твердых слоев.

По словам чиновника, скорее всего будет выбран вариант тоннеля, но необходимо рассмотреть и возможность строительства моста.

Кроме этого, потребуется найти оптимальные точки входа и выхода транспортного перехода через бухту и связать их с существующей дорожной сетью.

- Надо проанализировать, насколько существующие дороги справятся с новыми нагрузками, каковы будут потоки, которые возьмет на себя эта транспортная связь, - продолжает Титов. - Оценить объем необходимой реконструкции улично-дорожной сети, может быть, строительство новых элементов - развязок и автодорог. Эти работы будут выполняться в рамках ТЭО.

- Речь должна идти не только о тоннеле, но и в целом о разгрузке транспортных потоков в городе, создании так называемой Гераклейской рокады, - считает вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

На проведение изысканий, подготовку ТЭО и получение заключения Главгосэкспертизы чиновники отводят срок до 1 сентября 2018 года.

https://rg.ru/2017/09/28/reg-ufo/dno-sevastopol-buhty-issleduiut-tonnel.html

Комментарии для сайта Cackle