Экспорт волгоградской промышленной продукции составил более 500 миллионов долларов

Экспорт волгоградской промышленной продукции, согласно данным таможенной статистики, по итогам первого квартала 2018 года составил более 500 миллионов долларов. Это на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации облпромторга, в январе-марте текущего года экспорт металлов и изделий из них увеличился практически в три раза к аналогичному периоду прошлого года и составил более 200 миллионов долларов, обогнав по поставкам на внешние рынки минеральные продукты (158,5 миллиона долларов). Лидерами внешней торговли стали производители стальных труб, экспорт которых вырос в шесть раз. 

На 11,6% увеличились поставки за рубеж черных металлов. Более 30% составил рост экспорта товаров химической промышленности: реализация на внешних рынках моющих и чистящих средств выросла на 46%; каучука, резины и изделий из них — на 26%. Кроме того, продажи за рубеж продовольствия и сельхозпродукции выросли на 28%.

Активизация внешней торговли позволила увеличить на 40% объемы поставок в страны ближнего зарубежья и почти на 50% — в страны дальнего зарубежья. В отдельные государства экспорт вырос в три и более раз. Так, отгрузка волгоградской продукции экспорт в Литву, Киргизию и Казахстан по итогам 1 квартала 2018 года увеличилась на 40%, в Латвию, Польшу и Румынию – в 2,5 раза, на Украину – в 3 раза, Узбекистан – 3,5 раза, в Египет – в 6 раз.

http://www.volgograd.ru/news/187313/


Комментарии для сайта Cackle