Ещё 162,5 млн на реконструкцию и техперевооружение производства для Ил-112В

ПАО «ВАСО» (Воронежское акционерное самолетостроительное общество) ищет подрядчиков на реконструкцию и техперевооружение производства для изготовления военно-транспортного Ил-112В. Два аукциона на общую сумму 162,5 млн рублей опубликованы на сайте госзакупок.  

Подрядчики должны будут оборудовать на заводе механообрабатывающее производство и реконструировать производство концевых частей крыла с балками силовой установки и оперения.

Добавим, что в октябре 2020 года поставщики проигнорировали торги завода за 46,6 млн рублей на поставку фрезерного пятикоординатного станка для изготовления Ил-112В.  

В августе 2019 года повторные торги ВАСО на техперевооружение и реконструкцию цехов под Ил-112B также признали несостоявшимися. На аукцион с ценой контракта 771,1 млн рублей не подали ни одной заявки.

В апреле 2019 года ВАСО определило победителей четырех крупных аукционов на право технического перевооружения и реконструкции производств. Общая сумма контрактов по четырем аукционам составила 887, 5 млн рублей.  Но в июне завод повторно объявил два аукциона на техническое перевооружение и реконструкцию механообрабатывающего производства, а также на обновление производства концевых частей крыла с балками силовой установки и оперения для изготовления самолета Ил-112B, так как предыдущие победители отказались от заключения контрактов с ВАСО. В итоге победителем этих двух аукционов стало подмосковное АО «Промэлектромонтаж-СТН». Компании достались два контракта на общую сумму в 405,1 млн рублей.

Напомним, что первые поставки Ил-112В в Минобороны намечены на 2023 год. Об этом заявил 5 октября 2020 года в Воронеже министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Первый испытательный полет Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года. В мае специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и ВАСО завершили сборку второго образца Ил-112В. В июне 2019 года на ВАСО началось производство третьего и четвертого опытных образцов легких военно-транспортных самолетов Ил-112В. В июле прошлого года главный конструктор Ил-112В Сергей Ляшенко заявил, что второй полет Ил-112В состоится в начале 2020 года. Однако сроки скорректировали из-за коронавируса.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26.

Автор: Ирина Овчарова

Комментарии для сайта Cackle