Если Иран купит российский С-400, американские истребители-невидимки могут оказаться в беде

Реальная опасность, связанная с модернизированными S-400, вероятно, связана со скоростью компьютерной обработки, в которой они связаны друг с другом в сети. Если способность поддерживать «след» за самолетом улучшается на более высоких скоростях на больших дальностях из-за способности более быстро интегрировать и сетевую информацию, то самолеты могут быть более уязвимыми, даже если сами аппаратные средства или боеприпасы не сильно изменились.

Могут ли F-22, бомбардировщики B-2 и даже F-35 быть уязвимыми, летая над Ираном и другими враждебными районами Ближнего Востока? Хотя, по любым оценкам, в последние годы такого сценария не было , статус-кво, возможно, больше не сохраняется полностью, пишет издание Nationalinterest.

Посол России в Иране Леван Джагарян заявил иранской газете, что его страна вполне может продать Ирану системы ПВО С-400, несмотря на опасения США.

«Мы не боимся угроз США, и мы будем выполнять взятые на себя обязательства», - сказал Джагарян, как сообщает иранское информационное агентство Tasnim.

Неспособность администрации Трампа продвинуть продление Совместного всеобъемлющего плана действий от 2015 года в 2018 году привнесла новую динамику в обсуждение опасений по поводу того, что Иран может продавать оружие некоторым из своих доверенных лиц. Администрация Трампа ранее предполагала, что поставляемое Ираном оружие будет хлынуть в Ирак, Йемен, Ливан и другие районы, где Тегеран вооружает группировки боевиков, пишет иранская газета.

Что будет значить для Ирана наличие передовых С-400? Похоже, ответ во многом зависит от степени модернизации построенных Россией оборонительных сооружений . Самые современные варианты С-400 используют новое поколение цифровых процессоров, компьютерных сетей и радиолокационного обнаружения частоты, что побудило некоторые российские СМИ заявить, что они способны уничтожать истребители-невидимки 5-го поколения и бомбардировщики B-2.

Что касается унаследованной или существующей российской системы ПВО, которая, как известно, есть у Ирана, утверждение, что малозаметность будет чрезвычайно уязвимой, по крайней мере, весьма сомнительно . Однако модернизированные С-400 и, конечно же, С-500 могут представлять несколько иной сценарий. Однако это также еще предстоит проверить.

Кроме того, наличие большего количества С-400 в регионе представляет дополнительные возможности угрозы для израильской авиации, действующей в регионе, и потенциально может помочь укрепить военизированные террористические группы или другие виды гибридно-партизанских сил, враждебных США и Израилю, пишет издание Nationalinterest..

Похоже, реальная опасность с модернизированными С-400, вероятно, связана со скоростью компьютерной обработки, в которой они связаны друг с другом в сети. Если способность поддерживать «след» за самолетом улучшается на более высоких скоростях на больших дальностях из-за способности более быстро интегрировать и сетевую информацию, то самолеты могут быть более уязвимыми, даже если сами аппаратные средства или боеприпасы не сильно изменились. Например, его технология высокоскоростной передачи данных улучшает способность одного объекта ПВО находить и делиться деталями с другим «узлом» в более широкой системе, тогда более широкие области могут стать уязвимыми, и обычное преимущество ускользания от радаров при полете на высокие скорости можно было минимизировать, пишет издание Nationalinterest..

Крис Осборн - редактор журнала National Interest . Осборн ранее работал в Пентагоне высококвалифицированным экспертом в канцелярии помощника министра обороны по вопросам снабжения, материально-технического обеспечения и технологий. Осборн также работал ведущим и военным специалистом в эфире национальных телеканалов. Он появлялся в качестве приглашенного военного эксперта на Fox News, MSNBC, The Military Channel и The History Channel. Он также имеет степень магистра сравнительной литературы Колумбийского университета. Эта статья впервые появилась в начале этого года.

https://nationalinterest.org/blog/reboot/if-iran-buys-russia%E2%80%99s-s-400-america%E2%80%99s-stealth-fighters-could-be-trouble-171720

Комментарии для сайта Cackle