Forbes (США): новейшая российская субмарина «Хабаровск» может изменить характер подводной войны

У «Хабаровска» наверняка будет много общего с ударными стратегическими подводными лодками проекта «Борей». Это поможет сократить расходы и сделает лодку более скрытной по сравнению со многими другими субмаринами из состава российского ВМФ. Переднюю половину корпуса займут шесть огромных торпед «Посейдон». Именно в этом заключается уникальность новой подводной лодки.

«Посейдон», также известный как «Статус-6» и имеющий кодовое обозначение НАТО Kanyon, оснащен ядерной силовой установкой и ядерным боевым зарядом. Это дает ему практически неограниченную дальность хода. Поэтому «Посейдон» будет представлять серьезную опасность для прибрежных городов США, таких как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Российское Министерство обороны называет его многоцелевым оружием и утверждает, что этот аппарат можно будет применять против авианосных ударных групп ВМС США.

На самом деле, «Хабаровск» не первая российская субмарина, оснащаемая «Посейдонами». У русских есть не менее загадочная лодка «специального назначения» (читай: шпионская субмарина) «Белгород, спущенная на воду 23 апреля прошлого года. Она тоже будет оснащена шестью аппаратами «Посейдон». Но у нее будет двойное предназначение. Она также станет носителем для глубоководной мини-подлодки «Лошарик». Такое сочетание (шпионская субмарина и платформа для стратегического оружия) кажется немного противоречивым.

С передачей «Белгорода» флоту может произойти задержка, потому что «Лошарик» нуждается в серьезном ремонте. 1 июля 2019 года на лодке произошла серьезная авария с гибелью людей. Поэтому «Хабаровск» может еще обогнать «Белгород» и стать первым носителем «Посейдонов» в боевом составе флота.

«Хабаровск» будет не последней субмариной с «Посейдонами». Планируется построить еще две лодки проекта 09853. Итого в России будет четыре субмарины с «Посейдонами», по шесть на каждой. Об этом новом проекте известно еще меньше.

Изменение характера подводной войны

Если планы у России не изменятся, «Хабаровск» все следующее десятилетие будет в центре внимания западных специалистов по противолодочной войне. Особое внимание этой лодке будут уделять ВМС США и Британии, чьи атомные субмарины давно уже следят за российскими подводными силами. Оснащенные «Посейдонами» подводные лодки создадут новые проблемы этим субмаринам-охотникам.

В частности, понадобится время для создания нового оружия, способного осуществлять перехват «Посейдонов». Скорость и глубина погружения этого аппарата делают его практически неуязвимым для нынешнего поколения современных торпед. Возможно, догнать «Посейдон» сумеет американская дистанционно управляемая торпеда большой дальности Mk.48 ADCAP и торпеда ВМС Британии Spearfish. Но углы и дальности российского аппарата снижают такую вероятность. Таким образом, Западу понадобятся более быстрые, глубже погружающиеся и имеющие большую дальность торпеды.

Возможно, именно на это и рассчитывали создатели «Посейдона». Чтобы бороться с этой торпедой, Западу понадобятся огромные деньги. И здесь вполне уместны компромиссы. Другие приоритеты можно отодвинуть на второй план, чтобы дать дорогу разработке средств для противодействия «Посейдону». Но это ослабит работу на других направлениях.

Сегодня вряд ли кто-то на Западе даже слышал о такой подлодке. Но за ней надо присматривать.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/military/20200610/247583827.html


Комментарии для сайта Cackle