Формируется каталог производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов принял участие в заседании Круглого стола на тему «О ходе реализации Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г.», который состоялся 10 февраля в Совете Федерации.  В мероприятии приняли участие руководители Минсельхоза России, представители органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, производители и потребители оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Александр Морозов отметил по итогам предыдущего года положительную динамику развития рынка машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности. По его словам, Минпромторг России намерен, используя меры государственной поддержки, достичь целевых показателей развития пищевого и перерабатывающего машиностроения к 2025 году. Минпромторг России уже разработал проект постановления правительства Российской Федерации, в рамках которого производители получат поддержку. 

Президент Российской Федерации поддержал это предложение и в текущем году на субсидию будет направлен 1 млрд. рублей (предоставление субсидии производителям в размере 15% от цены оборудования, при условии реализации ими покупателям техники со скидкой). Кроме того, в настоящий момент российские производители могут воспользоваться такими мерами поддержки, как субсидирование затрат на НИОКРы (постановление правительства Российской Федерации № 1312), субсидирование уплаты % ставок на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов (постановление правительства Российской Федерации № 3), предоставление рублевых кредитов под 5% годовых Фондом развития промышленности, поддержка экспортной деятельности предприятий. 

Номенклатура машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, производимых предприятиями, очень широка и разнообразна, как и спектр пищевой продукции для выпуска которых они используются (пищевая и перерабатывающая промышленность включает более 30 различных направлений). Это и стандартные изделия, а также нестандартное оборудование по заказу клиента (от маленьких станков до целых линий по производству продуктов питания). В настоящее время Минпромторг России проводит работу по формированию каталога производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности с тематикой по отраслям.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/88429-formiruetsja-katalog-proizvoditelejj-mashin-i.html

Комментарии для сайта Cackle