Гиперзвуковой "Авангард" встанет на дежурство в 2019 году

Первые баллистические ракеты, оснащенные планирующими гиперзвуковыми боеголовками "Авангард", встанут на боевое дежурство в РВСН в 2019 году. 

- Директивный срок постановки первого полка на боевое дежурство - 2019 год. Первоначально в его составе будет минимум два комплекса, затем их число возрастет до штатного состава, шести, - сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Боевой блок "Авангард" - новейшая разработка российского ОПК. Термоядерный заряд мощностью две мегатонны летит на другой континент точно в назначенное место. "Он идет к цели, как метеорит, как огненный шар", - рассказал, представляя оружие, Владимир Путин. Полет происходит в верхних слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, районы действия ПРО "Авангард" обходит. В маневренности - главное отличие российского блока от классических боеголовок. 

Те тоже падают на землю с огромной скоростью, но их полет неуправляем, а траектория предсказуема - на этом построена работа систем противоракетной обороны. Против "Авангарда" ПРО бессильна. А значит, термоядерный заряд прилетит по назначению. Двух мегатонн достаточно, чтобы превратить в пыль военный завод, батарею баллистических ракет или военно-морскую базу.

- В госпрограмму вооружений включены 12 ракет УР-100Н УТТХ, оснащенных планирующими гиперзвуковыми блоками. Срок развертывания двух полков по шесть пусковых установок каждый - 2027 год, - продолжил собеседник агентства. 

https://rg.ru/2018/10/29/giperzvukovoj-avangard-vstanet-na-dezhurstvo-v-2019-godu.html

Комментарии для сайта Cackle