Ил-276 будут делать на "Авиастар-СП" в Ульяновске

Техзадание на производство нового среднего транспортника Ил-276 будет определено до конца года, сообщил вице-президент ОАК по транспортной авиации Алексей Рогозин.

"Определены базовые технические требования, и до конца года планируем окончательно утвердить тактико-техническое задание на производство нового самолета", - заявил А.Рогозин, слова которого приводит пресс-служба "Объединенной авиастроительной корпорации".

Он отметил, что уже принято решение о размещении серийного производства среднего транспортного самолета Ил-276 на "Авиастар-СП" в Ульяновске.

"Поставлена задача сделать так, чтобы государственные средства тратились наиболее эффективно и технологические линии, которые создаются под новый самолет, имели максимальную долю унификации с производством Ил-76 и Ил-78", - подчеркнул вице-президент ОАК.

Он добавил, что на "Авиастар-СП" ведется активная реконструкция, завод готовится к серийному производству самолета Ил-76-МД-90А, который сейчас проходит испытания.

"Считаем, что этот самолет будет востребован не только в российских войсках, но и за рубежом. Но для нас ключевой заказчик это министерство обороны России. Сотрудничество с военным ведомством идет очень тесное, ведется планирование новой государственной программы вооружения", - сказал А.Рогозин.

В пресс-службе корпорации заявили, что ОАК работает над созданием полной линейки военно-транспортного сегмента авиационной техники: серийное производство тяжелых транспортников Ил-76МД-90А, нового топливозаправщика Ил-78М-90А, идет работа над новым легким транспортным самолетом Ил-112В, в разработке находится средний транспортник Ил-276, в перспективе - создание сверхтяжелого транспортного самолета.

https://www.aviaport.ru/digest/2017/11/02/495077.html

Комментарии для сайта Cackle