Институт Росатома провел большой объем исследований для проекта "Прорыв"

Специалисты входящего в научный дивизион Росатома АО "Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Ульяновская область) провели в 2017 году большой объем исследований для уникального проекта "Прорыв", в рамках которого Росатом создает ядерные энерготехнологии нового поколения, говорится в опубликованном во вторник научном годовом отчете НИИАРа.

"Большой объем исследований проведен в рамках реализации проекта "Прорыв". Одной из ключевых была работа по разработке и изготовлению экспериментальных тепловыделяющих сборок реактора БОР-60 со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом, содержащим актиниды", - говорится в отчете.

В рамках проекта создаются ядерные энергетические технологии нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

По проекту, в ближайшие годы на площадке Сибирского химического комбината планируется возвести опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и пристанционного завода по ядерному топливу.

БОР-60 - экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем мощностью 60 МВт - представляет собой прототип АЭС малой мощности и вместе с тем является исследовательским реактором, предназначенным для отработки топливного цикла, технологии натриевого теплоносителя, а также широкого спектра проектных и конструкторских решений для реакторов на быстрых нейтронах.

Реактор введен в эксплуатацию в 1969 году. Как мощный источник быстрых нейтронов БОР-60 используется для исследований воздействия нейтронного облучения на конструкционные, топливные и поглощающие материалы различных типов.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/5399889

Комментарии для сайта Cackle