Изготовлен первый арктический Ми-8 для ВМФ

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) изготовил первый вертолет Ми-8АМТШ-ВА в арктическом варианте для нужд Военно-морского флота. У-УАЗ продолжает производство арктических вертолетов в рамках исполнения гособоронзаказа для повышения обороноспособности России в Арктическом регионе. Ранее завод уже поставил несколько таких машин для нужд Воздушно-космических сил России. Теперь изготовлен первый арктический Ми-8 и для морской авиации страны.

«Вертолеты Ми-8АМТШ-ВА являются одними из наиболее совершенных машин данного типа в продуктовой линейке холдинга. Мы рады, что эта современная, эффективная техника, специально созданная для работы в самых суровых климатических условиях, теперь будет состоять на вооружении не только Воздушно-космических сил, но и морской авиации Военно-морского флота», – сообщил заместитель гендиректора «Вертолетов России» по продажам Владислав Савельев.

У-УАЗ является давним производителем авиационной техники, эксплуатируемой авиацией Военно-морского флота. Еще в 1970-х годах завод изготовил для ВМФ более 400 вертолетов корабельного базирования Ка-25. В 1980-е он поставлял флоту учебно-тренировочные Су-25УТГ, которые ранее  эксплуатировались на российском авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

Производство Ми-8АМТШ-ВА для морской авиации ВМФ стало новым направлением для У-УАЗ.

Ми-8АМТШ-ВА – военно-транспортный вертолет, разработанный на базе Ми-8АМТШ-В. Специально приспособлен для эксплуатации в специфических условиях Арктики.

Имеет ряд конструктивных особенностей, обеспечивающих возможность его использования в условиях низких температур. На вертолете установлена система оперативного запуска двигателей при температурах до –60 °С при автономном и безангарном базировании машины. Она работает от вспомогательной силовой установки ТА-14 российского производства (ранее на вертолетах типа Ми-8 устанавливались только украинские ВСУ). Грузовая кабина вертолета оснащена специальной теплоизоляцией, системой обогрева, средствами для разогрева горячих пайков и воды, теплоизоляционными шторами.

Помимо низких температур, для Арктики характерны слабые и пропадающие спутниковые сигналы, неустойчивая радиосвязь, полярная ночь, местность с малым количеством ориентиров. Для эксплуатации в этих условиях вертолеты оснащаются новым пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием. Оно позволяет в автоматическом режиме осуществлять полет по заранее проложенному маршруту и выходить на заданную точку. Обеспечивает определение навигационного положения машины даже при отсутствии спутниковых сигналов и эксплуатацию вертолета в темное время суток и в условиях полярной ночи. Выдает метеоинформацию в вертикальной и горизонтальной развертке.

Для обеспечения безопасности полетов над водной поверхностью вертолет оснащен мощными двигателями отечественного производства ВК-2500, позволяющими при отказе одного из них продолжать горизонтальный полет, а при необходимости и осуществлять набор высоты. Для экипажа предусмотрены морские спасательные костюмы. Они позволяют в случае аварийного покидания машины удерживаться на плаву не менее 12 часов. Вертолет укомплектован коллективными и индивидуальными средствами спасения, в том числе морскими спасательными плотами, а также аппаратурой поиска терпящих бедствие широкого диапазона действия.

Дальность полета машины при установке дополнительных баков превышает 1400 км, а продолжительность полета – более семи часов.

Технические решения, реализованные на арктическом Ми-8АМТШ-ВА, могут быть применены и для других вертолетов гражданского назначения, используемых в арктической зоне и северных широтах (в частности, компаниями нефтегазового сектора, сектора геологоразведки, транспорта). Это позволит значительно улучшить их летно-технические и эксплуатационные характеристики, а также безопасность полетов и эффективность применения.

Вертолет предназначен для транспортно-десантного обеспечения, мониторинга заданных зон ответственности, поисково-спасательных операций (в том числе CSAR), медицинской эвакуации раненых, разведки, поддержки с воздуха действий наземных групп.

Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий «Вертолетов России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на предприятии построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

Комментарии для сайта Cackle