Junge Welt: для возрождения авиации Кремль найдёт не только деньги, но и нужные слова

Дата: 6:00, 16.08.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

После долгого периода засилья на российском рынке западных авиапроизводителей Кремль поставил цель возродить отечественную авиапромышленность, пишет Junge Welt. Для этого власти выделят 5 трлн рублей и «с помощью патриотической риторики» будут поощрять авиакомпании покупать российские самолёты, отмечает издание.

Junge Welt: для возрождения авиации Кремль найдёт не только деньги, но и нужные словаReuters

«Советские самолёты были громче и потребляли больше керосина, чем их западные конкуренты», — пишет журналист Junge Welt Рейнхард Лаутербах. Это привело к их вытеснению с международных линий, а также к отстранению от перевозок внутри страны. Сегодня российский авиарынок более чем на 80% принадлежит западным производителям. Airbus и Boeing делят около половины рынка, ещё 20% составляют старые советские самолёты, которые должны быть заменены.

На эту замену направлено щедрое финансирование правительства: в течение десяти лет производители самолётов должны получить 5 трлн рублей. При этом 70% средств пойдут на военное самолётостроение. Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе церемонии празднования по поводу тестирования самолёта МС-21 в Иркутске, «Россия, как сверхдержава, должна иметь собственную авиапромышленность».

МС-21 должен составить конкуренцию Boeing-737 и Airbus-319/20. По данным производителя, российский самолёт имеет лучшие аэродинамические качества и расходует меньше топлива. Эти параметры имеют большое значение для выхода российских самолётов на международный рынок. По официальным данным, для того, чтобы проект был экономически рентабелен, необходимо 300 заказов. «Поэтому с помощью патриотической риторики и кредитных льгот Кремль намерен поощрять отечественные авиакомпании покупать российские самолёты», — отмечает автор материала.

«При этом назвать МС-21 или Superjet российскими самолётами можно только относительно. В обеих моделях множество комплектующих заграничного производства. Например, в МС-21 стоят двигатели американской фирмы Pratt and Whitney, предусмотренный для него российский двигатель ещё ни разу не устанавливался на гражданских самолётах», — пишет Лаутербах. В ходе своего выступления в Иркутске Медведев заявил, что российскиё самолёты на 80% состоят из импортированных комплектующих. Сейчас правительство даже пытается возродить последние разработки советского времени: Ил-114 и Ил-96. Из 30 самолётов этого типа, построенных ещё в 1980-е годы, в настоящее время в России остались только два*: это самолёты президента и главы ФСБ, резюмирует автор Junge Welt.

*Так сказано в оригинале (прим. ИноТВ).

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-08-14/Junge-Welt-dlya-vozrozhdeniya-aviacii


Комментарии для сайта Cackle