К декабрю 2018 года в Казани появится музей сверхзвукового ТУ-144

Дата: 12:09, 26.10.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

К декабрю 2018 года в столице Татарстана появится интерактивный музей, посвященный сверхзвуковому самолету Ту-144. В Казани на днях был представлен проект будущей площадки, который позволит каждому желающему "полетать" на уникальной машине.

Ту-144 - единственный в СССР сверхзвуковой пассажирский самолет. Он летал в два раза быстрее скорости звука. От Москвы до Турции самолет долетал за 40 минут со скоростью 2200 км/ч, а в Америке ничего не помешало бы оказаться уже через 3,5 часа после взлета.

Экскурсия будет начинаться в хвостовой части лайнера. Постепенно продвигаясь к носу самолета, школьники смогут получить базовые знания о работе всех систем сверхзвуковой машине.

По задумке проектировщиков посетители в режиме дополненной реальности увидят процесс сборки Ту-144 на заводе, проведут испытания в аэродинамической трубе и узнают, как работает реактивный двигатель. Все эти знания помогут им в финальной части экскурсии, когда им придется самим "сажать" самолет во время интерактивного квеста.


Одной из "фишек" нового музея станут голограммы. Помимо парящих в воздухе самолетов здесь появятся объемные изображения авиаконструкторов, создававших сверхзвуковой лайнер. Посетители смогут, например, задать вопрос голограмме Алексея Туполева и получить ответ.

В ретро-зале самолета воссоздадут интерьер "Ту-144". В иллюминаторах установят экраны, благодаря которым будет создаваться ощущения взлета, полета и посадки самолета. Но самое интересное ждет двух счастливчиков, оказавшихся в кабине, которая превратится в симулятор полета на Ту-144.

http://prokazan.ru/news/view/119143

Комментарии для сайта Cackle