Ка-62 получит международный сертификат в 2020 году

Дата: 11:00, 24.06.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Центральный

«Вертолеты России» планируют до конца 2020 года получить международный сертификат на новейший многоцелевой вертолет Ка-62.

«Наша задача: конец 2019 года – это российская сертификация, и если получится, в конце 2020 года – международная. Все будет зависеть от того, как будут идти сертификационные испытания», – рассказал ТАСС гендиректор холдинга Андрей Богинский на международном авиасалоне в Ле Бурже.

Глава компании также отметил, что накануне двигатель производства французской компании Safran для Ка-62 получил европейскую сертификацию. По его словам теперь в составе вертолета необходимо сертифицировать трансмиссию, систему управления оборудованием, все бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО).

Как пояснил Андрей Богинский, в базе Ка-62 может рассматриваться для оффшорных операций. «Сегодня все наши усилия сконцентрированы на пассажирской версии Ка-62, ну а дальше в зависимости от ситуации на рынке мы будем делать либо VIP-вариант, либо оффшорный», – цитирует ТАСС слова гендиректора «Вертолетов России». 

Таким образом, в числе основных сфер применения нового вертолета – транспортировка пассажиров, спасательные операции, работы в нефтегазовой области. Как отмечают в холдинге, Ка-62 способен работать в жарком климате и совершать полеты над морем, что значительно расширяет экспортные перспективы машины. «Вертолеты России» планируют предложить новую машину Мексике, Бразилии, Китаю и Индии.

«Это, в первую очередь, те страны, которые занимаются нефте- и газодобычей на шельфе. То же самое мы видим в направлении работы и за рубежом: конечно, это Мексиканский залив, это Бразилия. Надеемся, что наши китайские и индийские коллеги обратят внимание на эту историю», – ранее комментировал ТАСС Андрей Богинский.

Напомним, что в мае этого года летный образец Ка-62 совершил первый испытательный полет, который продолжался 15 минут на скорости 110 км/ч и показал, что все необходимые доработки вертолета успешно завершены. Запуск серийного производства машины холдинг «Вертолеты России» планирует начать в 2020 году. 

http://rostec.ru/news/4520559

Комментарии для сайта Cackle