Ка-62 совершил свой первый перелет и будет представлен участникам ВЭФ

Дата: 7:45, 09.09.2018
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Дальневосточный

Летный образец новейшего гражданского многоцелевого вертолета Ка-62, изготовленный в ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех), совершил свой первый перелет и приземлился на территории кампуса ДВФУ города Владивостока, где он будет представлен участникам и гостям Восточного экономического форума. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

Первый испытательный полет Ка-62, как известно, состоялся в мае 2017 года. За прошедший год, как заявляют "Вертолеты России", были проведены летные испытания, по результатам которых выполнены доработки, направленные на повышение надежности вертолета.

В частности, были усовершенствованы и усилены конструкции корпуса рулевого винта и хвостового оперения, а также установлена трансмиссия типовой конструкции. По завершении всех необходимых работ вертолет Ка-62 в соответствии с программой испытаний выполнил серию регулярных и устойчивых испытательных полетов, которые подтвердили его высокие летно-технические характеристики, а также низкий уровень расхода топлива по сравнению с конкурентами. В ходе выполнения крайнего полета по программе испытаний вертолет пролетел 260 км.

"В первую очередь хотел бы поздравить наших работников, испытателей и конструкторов - они прекрасно знают, какая у этого проекта непростая судьба. Тем не менее, мы решили его продолжить, и за последний год нам удалось существенно продвинуться вперед, как с точки зрения строительства вертолета, так и в вопросах определения конкретных направлений его использования. Все это особенно важно с учетом задач по увеличению сегмента выпускаемой гражданской продукции и сохранению производственной загрузки "Прогресса", - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский. До конца 2018 года планируется завершить заводские испытания Ка-62 и приступить к сертификационным.

Гражданский многоцелевой вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой высоте практического потолка и высокой тяговооруженности двигателей Ка-62 также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах. На вертолете применено полностью отечественное бортовое радиоэлектронное оборудование с новейшей системой управления общевертолетным оборудованием.

https://rg.ru/2018/09/08/reg-dfo/novejshij-grazhdanskij-vertolet-ka-62-predstaviat-gostiam-vef.html


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям