КАМАЗ и компания Daimler построили новый завод каркасов кабин

Дата: 12:55, 26.10.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

КАМАЗ и его стратегический партнер Daimler совместно возводят в Набережных Челнах новый завод по производству каркасов кабин. В реализации данного проекта КАМАЗ полностью отвечает за строительство здания, а Daimler – за организацию производства. На данный момент российский автогигант свои обязательства выполнил. Сегодня на территории нового завода состоялась торжественная церемония передачи символичных ключей.

Торжественное мероприятие собрало на территории завода около 240 гостей, включая топ-менеджеров КАМАЗа и иностранных партнеров – представителей компаний Daimler, Kuka, Comau, Zeiss, Dürr. Символичные ключи исполнительному директору СП «Даймлер КАМАЗ Рус» Юргену Ольбердингу вручил первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Юрий Герасимов.

«Не побоюсь назвать этот момент историческим – мы с вами становимся свидетелями важного шага на пути к запуску в Набережных Челнах нового современного завода. Еще в 2014 году в рамках нашего сотрудничества с Daimler мы приняли судьбоносное решение и уже тогда знали, что в автограде появится новейший завод по производству каркасов кабин для нового поколения автомобилей, – отметил Юрий Герасимов. – Могу уверенно сказать, что такого строительства, в таком объеме и под такие масштабные цели компания давно не осуществляла. И сегодня КАМАЗ полностью готов передать работу в надежные руки партнера».

Напомним, КАМАЗ и Daimler начали совместное строительство завода каркасов кабин общей площадью 68 тыс. кв. м в марте прошлого года. Проект предусматривает разделение ролей: КАМАЗ полностью отвечает за строительство здания на своей территории, а предприятие «ДК РУС» совместно с Daimler AG – за организацию производства.

С ноября этого года на новом заводе начнется монтаж оборудования в цехах окраски и сварки. Пуско-наладочные работы будут проводиться в марте следующего года, в августе планируется тестовый запуск, а уже в январе 2019 года состоится старт серийного производства. Производственная мощность завода составит 55 тыс. единиц в год. Новые каркасы кабин будут поставляться как на главный сборочный конвейер КАМАЗа, так и на сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz. 

http://rostec.ru/news/4521456

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям