КАМАЗ приступил к сборке шасси для грузовиков нового поколения

Дата: 11:00, 28.11.2018
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

На автомобильном заводе КАМАЗа приступили к опытной сборке шасси для седельного тягача 54901 ‒ первой модели линейки грузовиков новейшего поколения К5.

Специально для грузовиков новейшей серии на автомобильном заводе организовали площадку между двух главных сборочных конвейеров. В момент сборки на ней рядом с рамой, помещенной на специальную платформу, стоит задний мост и передняя ось. Постепенно сюда доставляют и другие детали и узлы для большегруза. К примеру, на заводе двигателей был собран первый силовой агрегат для К5 ‒ двигатель Р6 мощностью 450 л.с., с прессово-рамного завода прибыл алюминиевый топливный бак емкостью 800 литров.

«Главное принципиальное отличие нового автомобиля – это полностью перфорированная рама. Такая конструкция позволит значительно упростить процесс сборки, ведь крепежный материал будет одного размера, а значит, не надо будет постоянно перенастраивать инструмент», – пояснил начальник бюро подготовки перспективных автомобилей Дмитрий Жиляев.

«Флагман К5 – это первый автомобиль, в котором все конструкторские решения были проверены с помощью инструментов цифрового моделирования технологий. Доработок здесь будет гораздо меньше, чем на предшественниках нового модельного ряда, – уверен главный технолог КАМАЗа – директор технологического центра Федор Назаров. – После опытных сборок в конструкцию и технологию будут внесены изменения, и продукт пойдет в серию».

Автомобиль с индексом 54901 ‒ флагман нового модельного ряда ‒ был презентован КАМАЗом на выставке «Комтранс» в прошлом году. Тягач отличается улучшенной эргономикой, современными узлами и агрегатами, стильным дизайном. В числе важных преимуществ нового автомобиля – кабина, которая отвечает современным стандартам удобства и комфорта водителя.

Как сообщалось ранее, на автомобильном заводе КАМАЗа уже приступили к сборке первых кабин для новых грузовиков. До конца года планируется изготовить 40 кабин.

https://rostec.ru/news/kamaz-pristupil-k-sborke-shassi-dlya-gruzovikov-novogo-pokoleniya/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям