КАМАЗ в январе приступит к производству алюминиевых баков

Дата: 10:30, 19.01.2019
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

Специалисты прессово-рамного завода КАМАЗа Госкорпорации Ростех готовят к запуску линии по производству алюминиевых и стальных топливных баков. Таким образом предприятие продолжает следовать стратегии импортозамещения на производстве.

Приказ об открытии проекта «Локализация алюминиевого топливного бака» был подписан в декабре 2017 года. Спустя год, в октябре 2018-го, новая линия была успешно протестирована на площадях компании KUKA, стратегического партнера КАМАЗа в сфере роботизации производства. Осенью в цехе шасси прессово-рамного завода появился новый участок, где были установлены четыре робота: два сварочных и два транспортировочных. Запуск линии в промышленную эксплуатацию и сварка первой партии новой продукции, которая станет альтернативой импортным топливным бакам, намечены на январь 2019 года.

В ходе предварительной приемки линии было изготовлено 36 алюминиевых топливных баков различной емкости для проведения испытаний в Научно-техническом центре КАМАЗа и установки на первые автомобили семейства К5.

Новое производство позволит увеличить автономность автомобилей за счет большей емкости баков, при этом использование алюминия снизит снаряженную массу грузовиков, а также повысит пожаробезопасность и обеспечит отсутствие коррозии.

Линия проектировалась с учетом мировых требований и стандартов к безопасному и эффективному производству. В рамках проекта планируется выпускать баки емкостью от 260 до 900 л. Собственная линия производства алюминиевых топливных баков позволит в режиме реального времени отслеживать качество изготовления баков как важнейшего компонента автомобилей «КАМАЗ», а также совершенствовать их конструкцию.


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям