Комплексный тренажер МС-21-300 в тренажерном зале Аэрофлота

Дата: 15:42, 07.04.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Пишет Александр "Russos " Попов


В этом году корпорация «Иркут» планирует поднять в воздух первый летный экземпляр совершенно нового самолета МС-21-300. В прошлом году мне довелось присуствовать на торжественной церемонии выкатки этого борта. А сейчас я посмотрел как в тренажерном комплексе Департамента подготовки авиационного персонала компании «Аэрофлот – российские авиалинии» разворачивается комплекс технических средств обучения (ТСО), который создается на основе передового отечественного и международного опыта и в соответствии с требованиями международных нормативных документов.

Одна из ключевых задач программы МС-21 – своевременное создание эффективной системы подготовки авиационного персонала, которая повысит конкурентоспособность самолета и внесет существенный вклад в безопасность полетов. Разработка системы подготовки начата на ранней стадии программы МС-21.

Разработку комплекса ТСО по заказу Корпорации «Иркут» ведет компания «НПФ Системы Комплексных Тренажеров», которая с 1992 г. разработала тренажеры для самолетов Ту-204, Ил-96, Ан-124, Ан-148 и др.

В 2012 г. Корпорация «Иркут» и компания «Аэрофлот – российские авиалинии» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется разработка учебных программ для авиационного персонала. Головные образцы ТСО по программе МС-21 разворачиваются в тренажерном комплексе Департамента подготовки авиационного персонала компании «Аэрофлот».

Здесь планируется установить все элементы комплекса ТСО самолетов семейства МС-21 и организовать обучение экипажей за 6 месяцев до ввода лайнеров в эксплуатацию. В состав комплекса входят ТСО, обеспечивающие полный цикл обучения всех категорий авиационного персонала: летчиков, кабинных экипажей (бортпроводников) и инженерно-технического персонала. 

Современные средства проектирования и теоритические расчеты позволяют создать уже на данном этапе полнофункциональный тренажер. Естественно, по мере прохождения летных испытаний все изменения и дополнения будут вносится в тренажер. В основном, это программные изменения коэффициентов, алгоритмов и логики работы систем.

Уже сейчас тренажер позволяет проводить знакомство экипажей с будущей машиной, знакомится с логикой работой систем и функционалом. Я лично восторге от экранов, настолько все наглядно сделано. Кстати, собственно, что мы видим. Аварийный авиагоризонт, совмещенный с высотомером, указателем скорости, курса и вариометром. Под ним блок управления шасси и системой автоторможения. Далее один из экранов отображения информации. На нем слева параметры работы двигателей, ниже топливомеры и отображение информации по системе наддува самолета. По центру отображается работа ВСУ и отклонение управляющих поверхностей. Справа — гидравлическая система. 

Конечно, я полетал на новом тренажере МС-21. Отдельно еще раз хочу отметить прекрасный обзор и информативность дисплеев. Правда, без помощи инструктора не смог сразу разобраться, как выводить на экран информацию по системам — уж больно не привычно сделали выбор. Но это дело практики, конечно. Сам полет без нареканий. Разбег, взлет, полет по кругу — тут все просто. 

Когда вошли в глиссаду, то инструктор тренажера поставил другой борт на исполнительный. Его я замечаю, но пока время есть — продолжаю заход. Нет, взлетать тот борт явно не собирается. Говорю «Traffic on runway! Go around!» и выполняю уход на второй круг. Краем глаза замечаю, как командир удивленно приподнимает бровь и одобрительно кивает. Как оказалось, мало, кто вот так со стороны может опознать препятствие и грамотно уйти на второй. Приятно, чего уж там.

Посадка, правда, была жестковата, но как мне сказали, это тренажер еще не настроен. 

Огромное спасибо корпорации «Иркут» и авиакомпании «Аэрофлот» за возможность попробовать новый самолет. Ждем теперь взлета первой машины!

http://russos.livejournal.com/1380959.html


Комментарии для сайта Cackle