Концерн «Созвездие» начнет выпуск радиогарнитуры для спасателей и строителей

Дата: 17:24, 13.02.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Округа

Специалисты концерна «Созвездие», входящего в холдинг «Росэлектроника»Госкорпорации Ростех, разработали вариант исполнения гарнитуры ГСШ-01-01 с интегрированной цифровой радиостанцией, обеспечивающей надежную связь в радиусе до 500 м. Гарнитура оснащена системой защиты слуха от акустических ударов и предназначена для обеспечения радиосвязи в группе до 10-15 человек. Серийный выпуск изделия намечен на 2018 год.

Гарнитура, разработанная предприятием концерна – АО «Завод «Луч», относится к продукции двойного назначения и может применяться, например, спасателями при чрезвычайных ситуациях, охранными структурами, а также в строительстве. Конструктивное решение аппаратуры предусматривает активную эксплуатацию в «полевых» условиях: выдерживает перепады температур, шумы, воздействие осадков и прочее.

По ряду параметров изделие не имеет отечественных и зарубежных аналогов.

Передатчик радиостанции, входящий в состав гарнитуры, обеспечивает мощность выходного сигнала до 200 мВт. В зависимости от требований заказчика рабочая частота варьируется в диапазоне от 300 до 500 МГц. Для передачи данных используется вид модуляции 2FSK. Для повышения пропускной способности канала возможен переход на 4FSK, 8 FSK. Это позволит улучшить качество передачи речи, а также обеспечит возможность передачи дополнительной информации. Устройство может работать в транкинговой сети стандарта «Цитран» и использовать временное уплотнение (до четырех каналов на одной частоте). Также радиостанция позволяет осуществлять криптографическую защиту передаваемой информации.

В перспективе возможности гарнитуры ГСШ-01-01 планируется расширить, в частности, оснастить модулем GPS/ГЛОНАСС и датчиками, позволяющими контролировать состояние пользователя. Также появится возможность работы в двух сетях одновременно – передавать сообщения как подразделениям, так и вышестоящему руководству.

http://rostec.ru/news/kontsern-sozvezdie-nachnet-vypusk-radiogarnitury-dlya-spasateley-i-stroiteley-/

Комментарии для сайта Cackle