Космический корабль «Союз МС-03» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами

Дата: 18:39, 04.11.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно выполнили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) новой серии «Союз МС-03» компонентами топлива и сжатыми газами.После заправки корабль доставлен в монтажно-испытательный комплекс космических аппаратов (МИК КА) и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.

Старт ТПК «Союз МС-03» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 ноября 2016 года с космодрома Байконур.

В составе основного экипажа МКС-50/51 космонавт РОСКОСМОСА Олег НОВИЦКИЙ, астронавт ЕКА Тома ПЕСКЕ и астронавт НАСА Пегги УИТСОН. Их дублёры - космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН, астронавт НАСА Джек ФИШЕР и астронавт ЕКА Паоло НЕСПОЛИ.

Корабль новой модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

Комментарии для сайта Cackle