"Кронштадт" разработал программный комплекс для тренажера пространственной дезориентации

Дата: 16:53, 05.04.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Северо-Западный

Российская группа "Кронштадт" разработала программный комплекс для авиационного тренажера пространственной дезориентации. Он позволяет имитировать сложные полетные условия и подходит для широкой линейки вертолетов разных производителей, рассказали ATO.ru в "Кронштадте". Комплекс разработан по заказу австрийской компании AMST — производителя специализированных тренажерных систем для подготовки летного состава.

"Уникальность комплекса заключается в том, что впервые авиационный тренажер на системе подвижности был ориентирован на выполнение заданий по дезориентации пилота в пространстве и решение им нетривиальных задач во время полета. Тренажер, предназначенный для отработки действий при попадании экипажа вертолета в сложное пространственное положение, может работать вместе с очками ночного видения, что значительно расширяет спектр упражнений", — подчеркнули в группе "Кронштадт".

Комплекс выполнен с учетом индивидуальных пожеланий заказчика. Для "Кронштадта" это первый подобный опыт. Разработка базируется на созданной им ранее системе визуализации Aurora 3 (подходит для тренажеров как вертолетов, так и самолетов), изготовленной с использованием общедоступного оборудования (COTS hardware). В группе "Кронштадт" пояснили, что ее ключевые особенности — формирование изображения с учетом неограниченного количества источников света и реалистичное отображение поверхностей. Картинка создается на основе векторных и растровых данных с высоким уровнем детализации.

По заказу AMST специалисты "Кронштадта" создали новые 3D-сцены, охватывающие участки Мьянмы площадью более 700 тыс. кв. м. Для детального изображения ландшафта (растительность, дороги, строения, водные поверхности) в компании впервые применили новейшие технологии обработки мультиспектральных спутниковых данных. При этом ее специалисты отказались от стандартного подхода, в соответствии с которым для моделирования высокодетальных сцен используются цифровые топографические карты. В "Кронштадте" пояснили, что такие карты часто бывают или недоступны, или давно неактуальны.

В новом комплексе от "Кронштадта" запрограммированы специальные свойства, которые присущи исключительно тренажерам пространственной дезориентации. К их числу относится изгибание взлетно-посадочной полосы аэродрома для имитирования разных визуальных иллюзий, таких как эффект короткой или длинной ВПП.

AMST заказала программный комплекс в феврале 2016 г. За предшествующие годы австрийская компания получила от "Кронштадта" несколько комплектов системы визуализации Aurora, которыми она оснастила NVG-тренажеры (Night Vision Google) с системой ночного видения.

http://www.ato.ru/content/gruppa-kronshtadt-razrabotala-programmnyy-kompleks-dlya-trenazhera-prostranstvennoy?slink=frs&pos=6

Комментарии для сайта Cackle