Кунгурский машиностроительный завод возобновил производство мобильных буровых установок

В городе Кунгур (Пермский край) восстановлено производство на местном машиностроительном заводе. Первая из 9 заказанных мобильных буровых установок МБУ-140 выведена на испытания. Этот тип установок разработан в 2009 году также на Кунгурском машзаводе. До остановки производства было выпущено 44 таких буровых.

Как подчеркивают представители завода, он располагает полным технологическим циклом: здесь есть свое литейное, кузнечное, резинотехнических изделий, гальваническое производства. Для сборки одной мобильной буровой необходимо изготовить около 40000 деталей. На описываемой модели Кунгурский машиностроительный завод использует шасси ПС-6 (6-осный автомобиль собственной разработки с полноприводным шасси - на нижней части фото, также имеются варианты на шасси БАЗ и МЗКТ) грузоподъемностью до 160 тонн. МБУ-140 весит 140 тонн и имеет в рабочем состоянии высоту десятиэтажного дома - 37 метров! Глубина бурения скважин - до 3 километров.

По данным представителей Уральско-Сибирской торгово-промышленной компании, владеющей сейчас предприятием, на предприятии работают около 330 человек, в планах увеличить количество работников до 500. Еще в 2008 году это было прибыльное предприятие, которое из-за руководства, накопившего крупные суммы долгов перед банками, едва не закрылось навсегда. При этом продукция кунгурских машиностроителей считалась одной из лучших в отрасли, и главное – на нее всегда были заказы. Нынешняя выгодная ситуация для российских предприятий, работающих на экспорт, вызывает интерес к российским буровым из Пермского края в зарубежных странах (Индия, Иран, Алжир, Египет, Марокко, Нигерия).

Комментарии для сайта Cackle