Лазерный микроскоп «Швабе» диагностирует рак

Дата: 9:28, 02.03.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Приволжский

По результатам успешной апробации лазерный микроскоп МИМ-340 холдинга «Швабе» закупил Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН (ПФИЦ УрО РАН). Сегодня на собственном образце МИМ-340 специалисты разрабатывают новую систему диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии.

В течение полугода ученые пермского центра провели более 300 экспериментов на микроскопе МИМ-340, получив свыше 10 тысяч 3D-изображений динамических процессов нормальных и опухолевых клеток. Так они доказали гипотезу, что монофрактальность сигналов колебаний оптической плотности клеток, является признаком злокачественных образований. Сегодня на собственном образце МИМ-340 специалисты разрабатывают программно-аппаратный комплекс диагностики для выявления рака молочной железы на ранней стадии и оценки эффективности терапевтических методов его лечения.

«Разработки пермских ученых могут открыть новые пути решения столь серьезной проблемы, как онкология. Из данных Минздрава известно, что сегодня от онкологических заболеваний в России страдают более 3,5 миллионов человек. И этот показатель во всем мире ежегодно растет в среднем на 1,5%. Наш инновационный холдинг готов приложить все возможные усилия для того, чтобы этот рост остановить. Микроскоп «Швабе» показал высокие результаты в работе с живой клеткой в сфере биомедицины, микробиологии и фармакологии. В борьбе с раком он может стать эффективным инструментом, так как не только способен определить наличие этого заболевания, но и позволяет онкологам оценить качество медикаментов, а также подобрать самые действенные химиотерапевтические препараты по индивидуальным параметрам каждого пациента», ‒ отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Кроме того, уже в марте этого года начнет свою работу межведомственный проектный офис «Диагностика сложных систем», который запускают на базе Пермского научного центра УрО РАН, ФАНО и Госкорпорация Ростех. Его цель – реализация комплексных высокотехнологичных проектов посредством МИМ-340 в интересах промышленных предприятий и медицинских исследовательских центров.

Научная группа офиса, в составе которой специалисты из Москвы, включая «Швабе», Перми, Томска и других городов России, займется разработкой программных комплексов для анализа данных лазерной микроскопии с целью обоснования методов диагностики в онкологии. Наряду с этим на его площадке ученые намерены создавать новые диагностические опции исследования динамики клеточных структур в различных условиях, в том числе в рамках микрогравитации.

МИМ-340 – первый отечественный лазерный интерференционный 3D-микроскоп нанометрового разрешения. Комплекс создает «живое» 3D-изображение ядра отдельно взятой клетки. Сегодня он проходит апробацию в 9 ведущих вузах и крупнейших научно-исследовательских центрах 8 регионов России, в том числе в МГУ, Институте механики сплошных сред УО РАН, Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и других.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям