Магистральный самолет Почты России совершил посадку в Хабаровском аэропорту

Дата: 9:10, 10.12.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

 

В аэропорту Хабаровска совершил посадку грузовой самолет ТУ-204С, приобретенный Почтой России в рамках масштабной программы модернизации логистики. Первый полет почтового воздушного судна проходит по маршруту: Москва-Иркутск-Анадырь-Хабаровск-Певек-Москва.

“Создание Почтой России собственного авиапарка станет серьезным дополнением к логистическому центру, который появится в Хабаровске. Безусловно, авиация сможет решить вопросы скорости и объемов доставки корреспонденции. Благодаря развитию электронной торговли только за последний год количество отправлений увеличилось более чем на 100%. Еще хотелось бы отметить, что постоянным портом приписки для воздушного судна станет Хабаровск”, - отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

Магистральные самолеты ТУ-204С могут перевозить до 30 тонн почты на расстояние до 3800 км. Они будут активно использоваться для доставки грузов в Сибирь и на Дальний Восток. В дальнейшем планируется использование самолетов и на международных маршрутах, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Запуск магистральной почтовой авиации - это новый шаг в развитии почтовой логистики, который позволит сократить сроки доставки отправлений в регионы Дальнего Востока и на Крайний Север, а в перспективе обеспечить регулярные перевозки почты из стран Юго-Восточной Азии и Европы», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Воздушные суда оформлены в фирменном цветовом стиле Почты России. Каждый из них имеет свое собственное имя – «Петр I» и «Екатерина II», в честь государственных деятелей, которые внесли особый вклад в развитие российской почтовой связи.

«Сегодня мы наблюдаем кратный рост почтовых отправлений по всей территории Дальнего Востока. Вместе со строительством собственного логистического почтового центра на территории хабаровского аэропорта этот проект позволит Почте России обеспечить полный цикл собственного терминального обслуживания на Дальнем Востоке» - прокомментировал директор Почты России в макрорегионе Дальний Восток Виталий Смирнов

Напомним, работа по совершенствованию и развитию федеральной почтовой связи на территории края ведется в рамках Соглашения, подписанного между Правительством региона и ФГУП “Почта России” на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2016 года. 

В рамках документа ведется работа по оптимизации сети почтовой связи, расширению спектра оказываемых услуг, а также реорганизации почтовой логистики, в том числе путем строительства одного из 8 российских современных автоматизированных логистических почтовых центров на территории аэропорта “Новый” в Хабаровске.

https://khabkrai.ru/events/news/161555

Комментарии для сайта Cackle