Мантуров: поставки самолета МС-21 до 2037 года могут составить 1 тысячу единиц

Дата: 5:00, 29.05.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Поставки новейшего российского самолета МС-21, который сегодня совершил свой первый полет, могут составить 1 тысячу единиц до 2037 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Выполнение заявленных технико-экономических характеристик, создание эффективной современной системы интегрированной логистической поддержки и послепродажного обслуживания, а также формирование выгодных финансовых моделей продаж позволят выйти на совокупный объем поставок МС-21 более 1 тысячи самолетов в период до 2037 года", - сказал Мантуров, чьи слова приводятся в сообщении Минпромторга РФ.

По его словам, российский самолет позволит авиаперевозчикам снизить эксплуатационные расходы на 12-15% по сравнению с лайнерами аналогичного класса, и на 6-7%, если сравнивать с их модернизированными версиями. Это связано с тем, что МС-21 - это "наиболее совершенный продукт в мире" в своем классе, заявил министр.

Он назвал первый полет МС-21 "историческим событием для глобального рынка авиатехники". "Проект вобрал в себя лучшие на сегодняшний день конструкторские решения, технологии, производственные практики. Это серьезный шаг вперед в развитии российского самолето- и двигателестроения", - заявил глава Минпромторга, отметив, что полученный благодаря этому проекту опыт позволит укрепить позиции РФ в качестве одного из лидеров глобального авиационного рынка.



Мантуров заверил, что МС-21 будет и в дальнейшем получать системную поддержку для продвижения на рынке. "Впереди программа летных испытаний и сертификация по российским и международным нормам. Мы будем и дальше поддерживать проект МС-21, помогая, в частности, выстраивать эффективные механизмы продвижения нашего нового самолета, как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - заключил министр.

Как сообщила ранее пресс-служба изготовившей авиалайнер корпорации "Иркут", первый полет МС-21 продлился полчаса, он прошел в штатном режиме, полетное задание было полностью выполнено. На данный момент портфель заказов на новый самолет составляет 285 машин, на 185 из них заключены твердые контракты. Первым заказчиком лайнера стал "Аэрофлот", который планирует эксплуатировать 50 самолетов. Начало поставок, как сообщалось ранее, ожидается в 2019 году.

http://tass.ru/ekonomika/4288796


Комментарии для сайта Cackle