МЧС закупит роботов для разведки в зонах техногенных катастроф

МЧС России разместило заявку на сайте госзакупок. Как следует из конкурсной документации, чрезвычайное ведомство располагает суммой 94,4 миллиона рублей. За эти деньги МЧС России хочет получить десять робототехнических средств легкого класса. О каких именно машинах идет речь не сказано, зато обозначены характеристики, которыми должны обладать роботы.

Ничего сверхординарного в самом тендере нет. Его объявление полностью укладывается в рамки принятой в прошлом году Концепции развития робототехнических систем специального назначения в системе МЧС России до 2030 года.

Как отмечал в своем докладе в сентябре прошлого года начальник научно-технического управления МЧС России Александр Овсянник, его ведомству не хватает роботов, которые могли бы выполнять опасные работы.

Сейчас на вооружении МЧС России имеются 18 робототехнических комплексов для проведения инженерных работ, 70 роботов для пожаротушения, а также 24 комплекса для проведения подводных работ. Высокотехнологичные "Броки”, "Щиты”, "Ели”, "Кедры”, "Гномы”, и "Фальконы” хоть и неплохо себя показали, техническая мысль на месте не стоит. Меняются и требования МЧС к роботам.

Прошлогодние людские потери - погибшие воркутинские горноспасатели, разбившиеся при тушении лесных пожаров летчики Ил-76 - все это говорит о том, что развитие и применение робототехники еще далеко не на должном уровне.

В опубликованном техническом требовании заказчики из МЧС обозначили следующие требования: "Мобильный робототехнический комплекс (МРК) предназначен для выполнения без присутствия человека следующих технологических операций: дистанционное аудио-видеонаблюдение в условиях городской и промышленной инфраструктуры; радиационная и химическая разведка с применением специальных приборов; манипулирование (перестановка на различные плоскости) и установка на технологическое оборудование объектов массой до 20 кг с помощью манипулятора".

Робот должен быть на гусеничной платформе и передвигаться со скоростью не менее 5-7 км/ч. Обязательно наличие нескольких видеокамер. Требования, в общем, не заоблачные, но учитывая, что у отечественных конструкторов довольно слабый уровень взаимодействия с МЧС в вопросах разработки и внедрения робототехники, стоит опасаться, что тендер выиграют иностранные, например, китайские производители. Так было, например, при закупках китайских беспилотников. МЧС стремится закупать только отечественное, но тогда во время тендера "победил" квадрокоптер из Поднебесной.

Как указывал в своем докладе Овсянников, пока сказывается недостаточность государственной системы стандартов и требований к элементной базе и робототехническим комплексам в целом.

https://rg.ru/2017/04/10/mchs-zakupit-robotov-dlia-razvedki-v-zonah-tehnogennyh-katastrof.html

Комментарии для сайта Cackle