Ми-26Т эвакуировал Ан-2 со льда Северной Двины

Дата: 18:24, 25.11.2016
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Северо-Западный

Самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-26Т производства «Роствертола» эвакуировал Ан-2, совершивший вынужденную посадку на лед Северной Двины. Операция по транспортировке пятитонного самолета в аэропорт Васьково, расположенный в 12 км от места аварии, заняла около 15 минут.

Самолет Ан-2 выполнял почтовый авиарейс из села Лешуконское в Архангельск. На подлете к месту назначения произошла нештатная ситуация – снижение тяги двигателя. Ан-2 был вынужден совершить посадку на акваторию – в полукилометре от берега. На борту самолета находились два члена экипажа. По информации Главного управления МЧС России по Архангельской области, никто из людей не пострадал. Самолет получил незначительные повреждения.

На протяжении двух дней спасатели центра гражданской защиты Архангельской области и пилоты компании «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» готовили аварийное судно к транспортировке. Самолет был закреплен на льду: были установлены пневматические опоры под фюзеляж и крыло, заведены тросы. В итоге Ан-2 был благополучно доставлен на внешней подвеске Ми-26Т в аэропорт Васьково.


Комментарии для сайта Cackle